Вернуться к обычному виду

20 марта 2024 года второй день соревнований Регионального чемпионата по компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис»

20.03.2024

20 марта 2024 года в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Санкт-Петербурге, на конкурсной площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга, наб. Обводного канала, дом 154а (отделение «Ресторанный сервис») состоялся второй день соревнований по компетенциям:

  • «Поварское дело»
  • «Поварское дело. Юниоры»
  • «Ресторанный сервис»

В ходе второго дня конкурсанты по компетенции «Поварское дело» прошли три модуля в соответствии с Конкурсным заданием.

Модуль Г. Горячая закуска – паста

В рамках данного модуля от конкурсантов требовалось приготовить 3 порции горячей закуски равиоли, включающей 1 соус и 1 гарнир на выбор участника. Равиоли должны быть собственного приготовления.

Модуль Д. Десерт – «Чёрный лес»

В рамках данного модуля участники предложили авторскую интерпретацию торта «Черный лес». Требовалось приготовить 3 порции десерта, обязательно содержащего компоненты: взбитые сливки, шоколадный бисквит, декоративный элемент из шоколада, вишнёвый ликёр или крепкий алкоголь и вишню.

Модуль Е. Демонстрация навыков

В рамках данного модуля конкурсанты продемонстрировали свои навыки слепой идентификации продуктов – участникам необходимо было определить специи по ароматическим свойствам.

В ходе второго дня конкурсанты по компетенции «Поварское дело (юниоры)» прошли три модуля в соответствии с Конкурсным заданием.

Модуль Г. Демонстрация навыков по приготовлению соусов

В рамках данного модуля участники продемонстрировали 1 базовую технику приготовления соуса ручным методом – без использования механического оборудования. Вид соуса был заранее неизвестен участникам и оглашен за 30 минут до начала модуля.

Модуль Д. Горячая закуска – паста

В рамках данного модуля от конкурсантов требовалось приготовить 3 порции горячей закуски равиоли, включающей 1 соус и 1 гарнир на выбор участника. Равиоли должны быть собственного приготовления.

Модуль Е. Десерт – «Чёрный лес»

В рамках данного модуля участники предложили авторскую интерпретацию торта «Черный лес». Требовалось приготовить 3 порции десерта, обязательно содержащего компоненты: взбитые сливки, шоколадный бисквит, декоративный элемент из шоколада, вишнёвый сироп и вишню. 

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

В ходе второго дня конкурсанты по компетенции «Ресторанный сервис» прошли два модуля в соответствии с Конкурсным заданием.

Модуль В. Работа за стойкой. Бар и кофейня

Задания данного модуля предусматривали обслуживание гостей по кофейной и барной карте. Конкурсантам необходимо было подготовить рабочую зону, протестировав кофейное оборудование, продать двум гостям 2 напитка из классической линейки и 2 из раздела авторских напитков кофейной карты, так что бы оба гостя получили напитки одновременно и продать четыре разных напитка из барной карты двум гостям.

В рамках модуля участники также продемонстрировали навыки идентификации алкогольных напитков по ароматическим и цветовым свойствам (без дегустации).

Модуль Г. Напитки на вынос.

В рамках данного модуля конкурсантам необходимо было подготовить рабочую зону, включая тестирование кофейного оборудования и настройку помола, продать 2 холодных напитка двум гостям и 2 горячих напитка двум гостям, приготовить, укомплектовать на вынос и отдать одновременно. 


Информацию представила: Серебрякова Ю.М.

Возврат к списку