Вернуться к обычному виду

19 марта 2024 года в рамках Регионального чемпионата прошел первый день соревнований по компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис»

19.03.2024

19 марта 2024 года в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Санкт Петербурге, на конкурсной площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга на отделении «Ресторанный сервис», по адресу: СПБ, наб. Обводного канала, д.154-а, состоялся первый конкурсный день «Д1» по компетенциям:

  • Поварское дело.
  • Поварское дело Юниоры.
  • Ресторанный сервис.

В соревнованиях приняли участие конкурсанты основной и юниорской возрастной линейки. Соревнования проводились в инновационных мастерских, созданных в рамках Национального проекта «Образование». Участников оценивали эксперты из числа высококвалифицированных педагогических работников профильных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих опыт профессиональной деятельности по соответствующей компетенции, прошедших специальное обучение и представители профессионального сообщества сферы гостеприимства. Конкурсанты выполняли конкурсные задания в соответствии с модулями.

Первый день соревнований по компетенции Поварское дело.

В соревнованиях участвовали конкурсанты из 8 колледжей Санкт-Петербурга:

  1. СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса».
  2. СПБ ГАПОУ "Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина".
  3. СПб ГБПОУ "Колледж кулинарного мастерства".
  4. СПБ ГБПОУ "Ижорский колледж".
  5. СПБ ГБПОУ "Российский колледж традиционной культуры".
  6. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Институт среднего профессионального образования.
  7. СПБ ГБ ПОУ "Сестрорецкий технологический колледж им. С.И. Мосина.
  8. СПБ ГБПОУ "Колледж "Красносельский".

Первый день соревнований по компетенции «Поварское дело» Юниоры.

В соревнованиях участвовали 5 конкурсантов:

  1. СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса».
  2. СПБ ГБОУ СОШ № 376 Московского района Санкт-Петербурга.
  3. СПБ ГБОУ СОШ № 376 Московского района Санкт-Петербурга.
  4. СПБ ГБПОУ «Ижорский колледж».
  5. СПБ ГБПОУ «Ижорский колледж».

В ходе первого дня конкурсанты по компетенции «Поварское дело» и «Поварское дело (юниоры)» прошли три модуля в соответствии с Конкурсным заданием.

Модуль А. Разделка курицы на время

В рамках данного модуля участникам необходимо было в течение 3 минут продемонстрировать технику разделки птицы (курица) определенным способом согласно представленному образцу.

Модуль Б. Горячее блюдо – птица

В рамках данного модуля от конкурсантов требовалось приготовить 3 порции горячего блюда массой минимум 180 г из птицы (курица), включающего 2 гарнира и 1 горячий соус. Блюдо, гарниры, соус и оформление – на выбор участника. Для приготовления блюда необходимо было использовать части тушки птицы, оставшиеся от модуля А, а также заранее неизвестный продукт из черного ящика.

Модуль В. Консоме из птицы с гарниром

В рамках данного модуля участникам необходимо было приготовить 3 порции консоме массой минимум 250 г из курицы с гарниром с использованием заранее неизвестного определенного продукта из черного ящика. 

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

По компетенции «Ресторанный сервис»

В соревнованиях участвовали 5 конкурсантов основной возрастной линейки, из образовательных учреждений Санкт-Петербурга:

  1. СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса».
  2. СПб ГБПОУ "Колледж кулинарного мастерства".
  3. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Институт среднего профессионального образования.

В ходе первого дня конкурсанты по компетенции «Ресторанный сервис» прошли два модуля в соответствии с Конкурсным заданием.

Модуль Б. Бизнес-ланч

В рамках данного модуля участники продемонстрировали навыки накрытия подсобного стола двумя скатертями (TableBox) и складывания салфеток (25 гостевых видов). Конкурсантам необходимо было предварительно сервировать гостевой стол (1 квадратный стол на 2 гостя), подготовить подсобный стол к дальнейшему обслуживанию, произвести обслуживание по меню «Бизнес-ланч» с ограниченным количеством блюд. В конце обслуживания произвести расчет столика.

Модуль Д. Банкет-коктейль

В рамках данного модуля конкурсантам необходимо было подготовить рабочее место к приготовлению легких закусок, приготовить и оформить для подачи легкие закуски из предложенного перечня продуктов. Также подготовить подсобный стол и все необходимые материалы к предстоящему обслуживанию, провести обслуживание банкета-коктейля для 4 гостей, с открытием и сервисом игристого вина и легких закусок (приготовленных участником). 

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании нашего города. Повышению престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи способствует модернизация материально-технической базы. Колледж туризма Санкт-Петербурга организует соревнования по 13 компетенциям в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования проводятся в инновационных мастерских, созданных в рамках национального проекта «Образование».


Информацию представили Серебрякова ЮА и Барышева ГН

Возврат к списку