Вернуться к обычному виду

Тематический квиз посвященный Дню Российской науки прошел в Колледже туризма Санкт – Петербурга

08.02.2024

8 февраля — День Российской Науки, 300-летие со времени основания Российской Академии наук (РАН). РАН была создана по распоряжению Петра I. Она являлась аналогом европейских академий, однако Петербургская академия существенно отличалась от зарубежных научных организаций. Она была государственным учреждением и соединила функции проведения научных исследований и обучения, имея в своём составе университет и гимназию. За свою историю учреждение претерпело множество изменений и сменило несколько названий: Академия наук и художеств, Императорская Академия наук, Императорская Санкт-Петербургская Академия наук, Академия наук СССР, а с 21 ноября 1991 года – Российская академия наук. РАН — крупнейший в России центр фундаментальных наук.

8 февраля отмечается ежегодно, начиная с 1999 года по указу Ельцина. В СССР этот великий праздник отмечался в третье воскресенье апреля.

Нынешняя Российская академия наук является восстановлением Российской академии наук 1917 года.

08.02.2024 на всех отделениях колледжа прошел научный квиз для обучающихся. Студенты с большим интересом поучаствовали в игре, активно отвечали на вопросы. 


Возврат к списку