Вернуться к обычному виду

Завершились соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Организация экскурсионных услуг» (основная линейка)

12.03.2024

На неделе с 3 по 7 марта в Санкт-Петербурге проходили соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Организация экскурсионных услуг». Организатором и площадкой проведения соревнований стал Петровский колледж.

Наше учебное заведение представляли эксперт-наставник – Светлана Валерьевна Шпакова и конкурсантка – Голубкова Ариадна студентка группы 222.

Компетенция «Организация экскурсионных услуг» определяет содержание, методы и формы экскурсионного обслуживания, особенности работы с различными аудиториями. Цель компетенции - создание единых стандартов экскурсионного обслуживания, развитие профессионализма экскурсоводов, совершенствование многообразных форм экскурсионной деятельности.

Экскурсовод должен обладать грамотной речью, хорошей дикцией, чувством юмора, артистизмом, коммуникабельностью. Необходимо уметь удерживать внимание людей, увлекать их интересной информацией. Хороший экскурсовод постоянно пополняет свои знания, изучает историю, культуру и искусство, а если он работает с иностранными туристами, то совершенствует иностранные языки.

Соревнования по компетенции «Организация экскурсионных услуг» направлены на демонстрацию знаний, навыков и умений в сопровождении туристов и предоставлении им информативных сведений об истории достопримечательностей, а также разработке и проведении программ экскурсионного обслуживания.

Наша студентка достойно справилась со всеми конкурсными модулями. В рамках первого соревновательного дня Ариадна работала над двумя модулями. Один из них был направлен на разработку фрагмента экскурсии, второй на ее проведение.

В течении нескольких часов Ариадна смогла разработать фрагмент экскурсии под названием «От флажков до телефонов - от военного периода к мирной жизни». В процессе работы над модулем конкурсанты создают технологическую карту и пишут текст экскурсии. Согласно разработанной документации проводится экскурсия, которая должна быть реализована с элементами интерактива.

Второй конкурсный день был связан с разработкой аудиогида по заданной теме и подбором программы экскурсионного обслуживания по запросу клиента.

На третий день участникам соревнования предстояло провести мастер-класс, который стал бы логическим продолжением обзорной экскурсии по Театральному музею Санкт-Петербурга. В завершении соревнований конкурсанты решали ситуационные задачи.

Ждем результатов и держим кулачки за нашу студентку!


Текст: Маер В.В., преподаватель, руководитель медиацентра колледжа
Фото: Петровский колледж (ист. официальная группа Вконтакте)

Возврат к списку