Вернуться к обычному виду

10.03.2024 состоялся круглый стол «Методологическое и организационное обеспечение мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по компетенции «Администрирование отеля»

10.03.2024

10 марта 2024 года в рамках деловой программы Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» г. Санкт-Петербурга был организован круглый стол для экспертного сообщества по компетенции «Администрирование отеля». Тема круглого стола: «Методологическое и организационное обеспечение мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по компетенции «Администрирование отеля»

Модераторами выступили сотрудники Колледжа туризма Санкт-Петербурга:

  • Андреева Юлия Александровна, преподаватель, главный эксперт по компетенции «Администрирование отеля»;
  • Безрукова Светлана Валентиновна, преподаватель, главный эксперт по компетенции «Администрирование отеля» Юниоры;
  • Андреева Татьяна Алексеевна, зав.отделением «Гостиничный сервис».

Участники круглого стола, представители профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку специалистов сферы сервиса и представители профессионального сообщества:

  • Просвирякова Наталья Никитична, руководитель службы приема и размещения отеля «Новотель»;
  • Пилипчук Диана Олеговна, руководитель службы приема и размещения отеля «Индиго», выпускница Колледжа туризма Санкт-Петербурга, победитель VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022год и победитель Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022 по компетенции «Администрирование отеля».

В рамках круглого стола, с педагогическими работниками и специалистами отрасли обсудили вопросы подготовки конкурсантов основной и юниорской возрастной линейки для участия в соревнованиях в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Проанализировали конкурсные задания на соответствие современных требований к подготовке кадров для отелей города. Рассмотрели и положительно оценили содержание Информационного буклета отеля по компетенции Администрирование отеля для участников соревнований.

Представители профессионального сообщества сферы гостеприимства обсудили современные требования к подготовке кадров для отелей города. Поделились опытом по организации работы отелей на современном этапе, отметили, что оценку качества своего отдыха туристы во многом привязывает к уровню комфорта и программе пребывания в городе, где особую роль играет экосистема объекта размещения, возможности расширения спектра услуг и конечно концепция отеля. Отметили, что на сегодняшний день развивается цифровизация гостиничного бизнеса, внедряются современные цифровые технологий, что дает возможность существенно увеличить эффективность, обеспечивать высокое качество услуг и повышать уровень комфорта для посетителей. "Продвинутые технологии», такие, как онлайн-бронирование, мобильные приложения для продажи дополнительных сервисов отелей, управление умным номером, бесконтактное заселение, автоматизированные системы управления объектами и др., могут стать ключевыми факторами повышения эффективности и конкурентоспособности гостиничных предприятий.

В результате обсуждения вышеперечисленных вопросов участники круглого стола пришли к следующим выводам:

  • Обсуждаемые вопросы на данном круглом столе, представляют существенный интерес для подготовки кадров как в профессиональных образовательных учреждениях, так и при подготовки конкурсантов для участия в соревнованиях по компетенции «Администрирование отеля», включая основную и юниорскую возрастную линейку.
  • Образовательным организациям при подготовке кадров для работы в отельном бизнесе необходимо включить в образовательный процесс более детальное изучение цифровых технологий для эффективного использования в дальнейшей профессиональной деятельности в отелях, с привлечением к образовательному процессу специалистов профессионального сообщества. 


Информацию представила Барышева ГН

Возврат к списку