Вернуться к обычному виду

Учебно-методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов ПОУ, находящихся в ведении Комитета по образованию, прошло на базе Колледжа туризма Санкт-Петербурга

28.02.2024

27.02.2024 на базе отделения «Ресторанный сервис» по адресу наб. Обводного канала, 154а прошло учебно-методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов, организованное Центром психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях, по теме «Формирование ассертивного поведения у подростков».

Перед началом работы объединения педагог-организатор Ковалева Дарья Борисовна со студентами провели для гостей интересную и увлекательную экскурсию по колледжу и инновационным лабораториям отделения. В ходе теплой и продуктивной встречи педагоги расширили понятие «ассертивности» как способности человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать свое собственное поведение и отвечать за него, умение говорить прямо о своих потребностях без агрессии и сохраняя уважение к окружающим.

Для закрепления понятия «ассертивности», педагоги решали практические задачи, познакомились с моделями поведения человека, поговорили о возможности получения обратной положительной, отрицательной или корректирующей связи, проработали навыки, помогающие справиться с критикой, отвечать ассертивно «нет», вступать в «правильную» конфронтацию.

Данным навыкам и умениям необходимо обучать студентов профессиональном обучении, потому, что молодые люди, умеющие вести себя ассертивно, лучше учатся, меньше вступают в конфликты с окружающими и поддаются, на манипуляции, реже вовлекаются в деструктивное поведение, а во взрослой жизни не так часто сталкиваются с профессиональным выгоранием. 


Возврат к списку