Вернуться к обычному виду

В рамках деятельности Ресурсного центра прошла апробация разработанной программы «Основы работы консьержа»

13.02.2024

В рамках реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга, педагогические работники колледжа, члены Городской творческой группы, Нестерова Любовь Сергеевна, Качесова Любовь Альбертовна , провели апробацию разработанной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы работы консьержа».

Программа разработана для приобретения теоретических знаний и практического опыта, необходимого для работы консьержа в области гостеприимства. Особое внимание при реализации программы уделяется освоению компетенций по подготовке специалиста в области предоставления туристской информации и ведению миграционного учета гостей.

Апробация программы осуществлялась с целью оценки ее эффективности в отношении достижения планируемых результатов образовательной деятельности, наличие условий для ее реализации, соответствие требований к кадровому, материально-техническому и информационно-методическому обеспечению.

Занятия проводились в период с января по февраль 2024г. в учебных мастерских Колледже туризма Санкт-Петербурга. Практические занятия проводились в службе приема и размещения и службе консьержей, в ООО «Вест Бридж Отель», - участнике образовательно-производственного кластера по направлению Гостиничное дело, в соответствии с заключенным договором.

Обучение прошли студенты третьего курса, группы № 310 по специальности 43.02.14 Гостиничное дело:

  • Абрамова Влада;
  • Андреева Дарья;
  • Мамонова Виктория;
  • Соловьева Екатерина.
fancy

В рамках обучения, студенты ознакомились с нормативные правовыми актами РФ, регулирующими деятельность гостиниц; с правилами обслуживания в гостиницах; видами услуг в гостинице, со стандартами и необходимыми документами. Овладели общепрофессиональными компетенциями: осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного контекста; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках и др. Освоили специализированные программы для регистрации иностранных граждан, технику ведения телефонных переговоров с гостем, технику ведения переговоров с гостем у стойки. Изучили юридические аспекты регистрации иностранных гостей в РФ, виды и категории виз. Ознакомились с программой Элпост по постановке на миграционный учет и др.

По результатам освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы работы консьержа», 02 февраля 2024 года проводилась итоговая аттестация, с привлечением представителя профессионального сообщества. Председатель аттестационной комиссии Безрукова Светлана Валентиновна, председатель ПЦК.В состав аттестационной комиссии входили преподаватели колледжа: Нестерова Любовь Сергеевна, Качесова Любовь Альбертовна, и Просвирякова Наталья Никитична, начальник службы приема и размещения ООО «Вест Бридж Отель», участник Образовательно-производственного кластера.

На заключительном этапе апробации, будет проводиться экспертиза оценки хода апробации, доработка учебно-методического комплекса примерной программы опережающего профессионального обучения. В экспертной оценке содержания материалов ПОПО примут участие высококвалифицированные педагогические работники и специалисты отрасли.


Материал предоставила: Барышева ГН

Возврат к списку