Вернуться к обычному виду

В рамках реализации ИОП Ресурсного центра в СПБ ГБПОУ «Колледж «Звездный» прошла апробация разработанной программы «Электронная коммерция. Маркетплейсы»

16.12.2023

В рамках реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга, член Городской творческой группы, участник сетевого взаимодействия, преподаватель СПБ ГБПОУ «Колледж «Звездный», Осипова А.Ю., провела апробацию разработанной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Электронная коммерция. Маркетплейсы» МДК.05.01 Модуль по освоению компетенций цифровой экономики ПМ 05 Профессиональный модуль работодателя. В работе по организации апробации программы, активное участие приняла Кожина С.П., заместитель директора по УПР СПБ ГБПОУ «Колледж «Звездный» .

Апробация программы осуществляется с целью оценки ее эффективности в отношении достижения планируемых результатов образовательной деятельности, наличие условий для ее реализации, соответствие требований к кадровому, материально-техническому и информационно-методическому обеспечению.

Занятия проводились в октябре-декабре 2023 года в учебных аудиториях и учебных мастерских СПБ ГБПОУ «Колледж «Звездный». Практические занятия проводились базе ООО «Лента» - участнике образовательно-производственного кластера по направлению «Коммерция и торговля», в соответствии с заключенным договором.

Обучение прошли 10 студентов 2 и 3 курсов, по специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)».

В рамках обучения, студенты ознакомились с принципами работы на Ozon, Wildberries, с основными разделами, сравнительной характеристикой, регистрацией личного кабинета, подключение электронного документооборота, с возможностями площадки для эффективной торговли, с основными типами товаров, которые пользуются спросом.

Студенты получили практические навыки составления конкурентного анализа, навыки анализа целевой аудитории, составление портрета клиента, навыки создания продающего контента для оформления карточек товаров на выбранных торговых площадках. Получили навыки работы в личном кабинете со службами доставки, навыки по выбору и настройке логистической схемы, навыки работы планирования рекламной кампании, работы с отзывами в целях повышения продаж, навыки настраивать отчёты и графики в личном кабинете платформы с целью анализа и прогнозирования и др.

2 декабря 2023 года была проведена итоговая аттестация по результатам освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации Электронная коммерция. Маркетплейсы» МДК.05.01 Модуль по освоению компетенций цифровой экономики ПМ 05 Профессиональный модуль работодателя. В состав аттестационной комиссии входили педагогические работники СПБ ГБПОУ «Колледж «Звездный»: Филатова Т.А. и Башмакова Н.С, и представитель профессионального сообщества Семибратова Е.В., руководитель отдела персонала ООО «Лента».

На заключительном этапе апробации, будет проводиться экспертиза оценки хода апробации, доработка учебно-методического комплекса примерной программы опережающего профессионального обучения. В экспертной оценке содержания материалов ПОПО примут участие высококвалифицированные педагогические работники и специалисты отрасли. 


Материал предоставила: Барышева ГН

Возврат к списку