Вернуться к обычному виду

В рамках деятельности Ресурсного центра прошла апробация разработанной программы «Приготовление, оформление и подача современных блюд»

16.12.2023

В рамках реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга, педагогические работники колледжа, члены Городской творческой группы, Григорьева М.А. и Демецкая И.Л., провели апробацию разработанной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Приготовление, оформление и подача современных блюд».

Апробация программы осуществляется с целью оценки ее эффективности в отношении достижения планируемых результатов образовательной деятельности, наличие условий для ее реализации, соответствие требований к кадровому, материально-техническому и информационно-методическому обеспечению.

Занятия проводились в декабре 2023 года в учебных аудиториях и учебных мастерских Колледжа туризма Санкт-Петербурга. Практические занятия проводились базе ООО «Депо» - участнике образовательно-производственного кластера по направлению Поварское дело в соответствии с заключенным договором.

Обучение прошли 10 студентов второго курса , группы № 246.

В рамках обучения, студенты освоили современные технологии по приготовлению блюд из мяса, птицы и рыбы, холодных и горячих десертов, режимы приготовления, нормы закладки продуктов правила оформления. Приготовление украшений из различных видов теста.

22 декабря 2023 года будет проводиться итоговая аттестация по результатам освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Приготовление, оформление и подача современных блюд». В состав аттестационной комиссии входят педагогические работники колледжа и Авдеев Ю.В., бренд шеф ООО «Депо».

На заключительном этапе апробации, будет проводиться экспертиза оценки хода апробации, доработка учебно-методического комплекса примерной программы опережающего профессионального обучения. В экспертной оценке содержания материалов ПОПО примут участие высококвалифицированные педагогические работники и специалисты отрасли. 


Материал предоставила: Барышева ГН

Возврат к списку