Вернуться к обычному виду

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации

08.12.2023

В рамках реализации федерального проекта АНО НАРК – «Компетенции XXI века» с 21 ноября по 05 декабря 2023 года было проведено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технология проектного обучения в среднем профессиональном образовании» в объеме 52-х часов.

Обучение проводилось АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (г. Москва) (https://vk.com/akademynark) совместно с Колледжем туризма Санкт-Петербурга. Преподавателями курса являлись: руководитель Базового центра подготовки кадров к.п.н. Клинк О.Ф. и заместитель директора по учебно-методической работе Миланов А.В.

В обучении приняли участие 25 слушателей, среди них: преподаватели, методисты, мастера производственного обучения Колледжа туризма Санкт-Петербурга, Лицея сервиса и индустриальных технологий.

Целью проведения курса повышения квалификации являлось освоение профессиональных компетенций по внедрению технологии проектного обучения в образовательный процесс СПО.

Основной задачей программы повышения квалификации было формирование и совершенствование профессиональных компетенций педагогов по разработке и управлению учебными проектами, а также проведение мероприятий, обеспечивающих внедрение технологии проектного обучения в образовательный процесс.

На курсе был рассмотрен ряд актуальных вопросов:

  • Концептуальные основания проектного обучения в образовательной организации.
  • Цели и задачи проектной деятельности в образовательной организации СПО.
  • Классификация учебных проектов.
  • Лучшие практики проектной деятельности.
  • Структура и содержание элементов паспорта учебного проекта.
  • Принципы и правила разработки плана реализации и управления учебным проектом.
  • Правила определения образовательных результатов учебного проекта.
  • Принципы разработки рабочей программы учебного модуля с учетом внедрения технологии проектного обучения.
  • Принципы распределения учебной нагрузки.

В ходе обучения на практических занятиях слушатели разрабатывали учебные проекты в группах и представляли их на итоговой аттестации.

Представленные слушателями курсов проекты планируется использовать в образовательном процессе профессиональных организаций.

Учебный план реализован в полном объеме по двум модулям: «Разработка учебного проекта и управление его реализацией», «Интеграция технологии проектного обучения в образовательный процесс».

Программа повышения квалификации реализовывалась в очной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

По окончании обучения по программе повышения квалификации «Технология проектного обучения в среднем профессиональном образовании» слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.


Возврат к списку