Вернуться к обычному виду

В Колледже туризма Санкт-Петербурга прошла VIII Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция

24.11.2023

23 ноября 2023 года, в соответствии с планом работы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга, состоялась VIII Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция "Развитие сферы сервиса, услуг и строительной индустрии, в условиях цифровой трансформации в развитии бизнеса и предпринимательства: стратегии, инновации, компетенции".
Участников конференции гостеприимно встретили студенты отделения "Туризм", которые принимали участие в организации и проведении мероприятия.
Конференция проводилась в целях активизации работы по развитию научно-исследовательского потенциала обучающихся, подготовки конкурентоспособных специалистов, соответствующих требованиям профессионального сообщества, обладающих достаточным уровнем компетенций и способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям в предприятиях сферы сервиса, услуг и строительной индустрии; формирования профессиональных информационно-коммуникационных компетенций; привлечения внимания у обучающихся и преподавателей к использованию современных достижений науки и техники; формирования аналитического и критического мышления обучающихся в процессе творческого поиска, выполнения учебных исследований и обоснования необходимости внедрения цифровых технологий в сферы сервиса, услуг и строительной индустрии.

С учетом цифровизации и внедрения цифровых технологий во все области профессиональной деятельности, в этом году, в научно-исследовательских работах студентов включены вопросы изучения цифровых технологий в востребованных сферах: сервиса, услуг и строительной индустрии.

Конференция объединила студентов, педагогических работников и представителей профессионального сообщества. В работе конференции приняли участие 120 человек. С докладами выступили 69 студентов, обучающихся по различным специальностям сферы сервиса, по направлению туризм, ресторанный и гостиничный сервис, торговля, предпринимательство, строительной сферы из 9 профильных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга и Владимира.

Для всех участников и гостей конференции была организована тематическая интерактивная фотозона, оснащая тематическими декорациями по тематике путешествий в различные регионы РФ, на которой были продемонстрированы современные технологии, с применением программного обеспечения, профессиональных фотокамер и спецэффектов. В результате чего, можно совершить небольшое виртуальное путешествие, и по QR-коду получить оригинальные фотографии.

На открытии конференции с приветственным словом выступила
Антонова Светлана Александровна, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ, кандидат экономических наук.

В рамках Конференции состоялось Пленарное заседание, на котором выступили представители профессионального сообщества сферы сервиса и услуг:

  • Кузнецова Людмила Георгиевна, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Колледжа туризма Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук.
  • Гарбар Леонид Петрович, вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России.
  • Риш Арнольд Маркович, вице-президент АО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», кандидат экономических наук.
  • Щербань Александр Васильевич, главный инженер ООО «ЖКС № 2 Калининского района».
  • Сорокина Елена Владимировна, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский Государственный Университет Правосудия» кандидат педагогических наук, доцент.
  • Пржибыльский Евгений Евгеньевич, главный редактор газеты «Рестораны Петербурга».
  • Муpавьев Андрей Валерьевич, заведующий центром информатизации образования Колледжа туризма Санкт-Петербурга, кандидат технических наук

Конференция была поделена на 4 секции, которые были проведены на базе инновационных мастерских отделения "Туризм». Инновационные мастерские по компетенции «Туризм», обеспечивают организацию процессов работы, как современного туристского офиса, так и туристского цифрового офиса будущего, соответствующих тенденциям развития онлайн туризма и виртуализации процессов создания и продвижения туристских продуктов. Темы секций:

  • «Инновации в сфере коммерции и торговли».
  • «Инновации в сфере туризма и гостиничного сервиса».
  • «Инновации в индустрии питания и ресторанного сервиса».
  • «Инновации в сфере строительства и цифровых промышленных технологий».

В ходе работы 4-х секционных заседаний на Конференции было представлено 69 докладов, где участники смогли обсудить ключевые направления развития сферы сервиса и услуг в условиях цифровой экономики, экологические инновации, инновационные тенденции развития предприятий сферы сервиса и услуг, строительной отрасли, программные решения 1С в эффективности управленческих и маркетинговых процессов торговых организаций, представлен опыт работы сторисмейкера по продвижению товаров и услуг в социальных сетях, тенденции и тренды в развитии электронной коммерции, инновационные изменения в бизнес-процессах предприятий туристской и гостиничной индустрии в условиях цифровизации, архитектуру, градостроительство, реставрацию и охрану историко-культурного наследия на примере г. Санкт-Петербурга, концепцию здорового питания, с учетом особенности образа жизни в условиях мегаполиса и д.

Модераторы секций отметили высокий профессиональный уровень подготовки участников, которые затрагивали и исследовали актуальные темы в сфере инноваций и цифровой трансформации развития бизнеса.
Завершилось мероприятие подведением итогов выступлений и вручением благодарственных писем и сертификатов участникам конференции.

ПОУ, участники конференции

  1. Колледж туризма Санкт-Петербурга.
  2. СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий».
  3. СПб ГАПОУ «Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина».
  4. СПб ГБПОУ «Сестрорецкий технологический колледж имени С. И. Мосина»
  5. СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства».
  6. СПб ГБПОУ «Колледж «Звёздный».
  7. ГБПОУ ВО «Владимирский экономико - технологический колледж».
  8. Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия
  9. Санкт-Петербургский институт гостеприимства.

Представители профессионального сообщества высоко оценили работу Конференции:

Риш Арнольд Маркович, вице-президент АО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», кандидат экономических наук. Отрадно отметить, что из года в год расширяется круг и география участников конференции, она уже имеет статус Межрегиональной , и это позволяет получить ответ на ключевые вопросы, как, каким образом решать новые задачи и проблемы, которые встают пере нами, нашей страной в стремительно меняющемся мире сегодня.

Гарбар Леонид Петрович, вице президент Федерации Рестораторов и Отельеров России,отметил, что сфера услуг выполняет такие функции, как создание рабочих мест, обеспечение поступлений в бюджет, привлечение инвестиций в экономику. Подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с производством. Именно поэтому проводимая конференция призвана объединять студенческую молодёжь и представителей профессионального сообщества вокруг общего дела, тем самым, формируя поле для обмена мнениями, знаниями и взаимного сотрудничества. Кадры, их профессиональный уровень, способность к работе в новых экономических условиях, вопросы подготовки специалистов высшего уровня предопределяют всю важность проводимой Конференции.

Киселева Ольга Сергеевна, генеральный директор ООО «Адмиралтейская», отметила, что проведение студенческой конференции является важным событием для каждого студента, и основная ее задача, это создание условий для развития и воплощения интеллектуального потенциала студенческого сообщества, выявление опыта и особенностей проявления инновационных практик в профессиональной деятельности. В этом году на конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с цифровизацией и применением цифровых технологий, востребованных в сервисах сервиса, услуг и строительной индустрии.

Участники Конференции высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения мероприятий в рамках Конференции, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью темы. 


Информацию представили: Барышева ГН, Игнатова АА

Возврат к списку