Вернуться к обычному виду

Волонтеры отделения "Туризм" на просветительской акции для школьников «Тихий Ноябрь»

08.11.2023

8 ноября 2023 года в Едином общественном пространстве «СреДа!» состоялась просветительская акция «Тихий Ноябрь» для учащихся Гимназии №56 Петроградского района.

Организаторами акции выступили Общественная организация «Я слышу мир!» и ГКУЗ Спб «Детский городской сурдологический центр».

Помогали в проведении мероприятия волонтеры отделения «Туризм»: Арутюнян Виктория, Берсенева Анжела, Петрова Александра - студентки группы 229 и Шангереев Владислав - студент группы 321.

Главными участниками мероприятия стали учащиеся 7-го класса Гимназии №56, и не просто так. Академическая гимназия №56 имени М. Б. Пильдес - инклюзивная. Здесь учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с нарушением слуха.

Целью мероприятия стало создание комфортной среды для социализации детей с нарушениями слуха. Детям рассказали о самодиагностике и о том, как же взаимодействовать со слабослышащими людьми.

В самом начале мероприятия был показан отрывок одной серии известного российского мультсериала «Смешарики». Отрывок посвящен некому «Ушарику», у которого, как оказалось, проблемы со слухом. Благодаря появлению героя в мультфильме участники мероприятия смогли узнать о строении уха, его функциях и самом слуховом аппарате в необычном формате.

«Я считаю, что очень важно проводить подобные мероприятия, так как они поднимают серьёзные проблемы нашего мира. Мне кажется, что если есть возможность сделать что-то хорошее другим людям, нужно делать это, не задумываясь!» – делится впечатлениями Владислав. Именно он олицетворял героя мультфильма, переодевшись в костюм Ушарика.

Важным гостем мероприятия стала восьмилетняя Вероника - самый молодой волонтер ассоциации «Я СЛЫШУ МИР!». По её словам, этот проект важен для общества. Вероника рассказала, как однажды она помогла своему другу Илье: «Теперь он стал увереннее в себе, смелее и начал учиться в обычной школе».

Позже к проведению мероприятия присоединился Туфатулин Газиз Шарифович - доктор медицинских наук, врач-сурдолог-оториноларинголог. Он рассказал о возможных проблемах со слухом и восприятии звуковой информации нашим мозгом. Была так же подготовлена презентация, помогающая более детально углубиться в строение человеческого органа слуха.

«Ухо - проводник в мир слухов, язык - проводник в мир вкусов», - говорит Туфатулин Газиз.

В завершении лекции дети приняли участие в интерактивной игре: разбившись на пары на расстоянии шести шагов, необходимо было одному из участников прошептать слова с высокочастотным звуком в начале и низкочастотным в конце. Благодаря этой игре можно было понять, на каком расстоянии ты сможешь ясно расслышать произносящие другим человеком слова.

Волонтеры, принимавшие участие в проведении данного мероприятия, выражают благодарность организаторам за возможность стать частью такого важного просветительского проекта.

«Я думаю, такие мероприятия крайне важны сейчас не только для детей, но и для взрослых. Подобные поднятые вопросы будут интересны всем. В наше время трудно понимать и принимать людей с особенностями», – рассказывает Петрова Александра.

По словам Арутюнян Виктории, такие мероприятия способствуют созданию атмосферы толерантности, преодоления стереотипов и предрассудков.

Давайте бережнее относиться не только к себе и своему здоровью, но и помогать другим!

Видеорепортаж медиацентра отделения «Туризм» доступен по ссылке: https://vk.com/club90857?w=wall-90857_3368


Текст: Тяпчева Елизавета - студентка группы 221, корреспондент студенческого медиацентра отделения «Туризм»
Фото: Дианова Александра - студентка группы 221, видеограф студенческого медиацентра отделения «Туризм»

Возврат к списку