Вернуться к обычному виду

Студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в этапе VIII Международного фестиваля пряничного искусства «Мир пряника»

26.10.2023

В Санкт-Петербурге проходитVIII Международного фестиваль пряничного искусства «Мир пряника». Миссия фестиваля – способствовать популяризации пряника, как национального символа, который транслирует миролюбие, щедрость и красоту нашей культуры.

В рамках фестиваля 26.10.2023 года Колледж туризма Санкт-Петербурга принял участие в проекте «Наставничество», единственном в Мире фестивале пряничного искусства - «Мир пряника». В 2023 году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Колледж предоставил учебные лаборатории для проведения мастер-класса «Современные и классические технологии изготовления пряника». Участниками мастер-класса стали обучающиеся групп 146 профессия «Повар. кондитер» и 243 специальность «Поварское и кондитерское дело».

Мастер – класс проводился в инновационной мастерской по компетенции «Поварское дело» созданной в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование».

Программа мероприятия включала в себя два мастер-класса по изготовлению пряников:

- Олеся Покидько, создатель и автор пряничных игрушек, победитель конкурса «Мир пряника»-2023, рассказала про особенности изготовления 3D-пряников: от придания им формы до украшения. Под руководством Олеси студенты смогли попробовать себя в оформлении изделий. По окончании работы у всех участников были 3D-пряники, которые они сделали своими руками.

- Ольга Кодица, предприниматель и мастер по изготовлению пряников, провела мастер-класс по изготовлению пряничного домика. Ольга поделилась тонкостями работы кондитера на примере собственного профессионального пути. Студенты помогали в изготовлении пряников, а после выпечки, уже готовые изделия, смогли украсить все участники мастер-класса.

Мастер - класс прошел в позитивной атмосфере. Обучающиеся узнали много нового о производстве пряничного теста и изделий из него. Участники мастер – класса отметили интересную и доступную подачу информации и высокий практический опыт в приготовлении различных видов пряников.  


Материал подготовлен педагогом-организатором Ковалевой Дарьей Борисовной

Возврат к списку