Вернуться к обычному виду

28 и 29 сентября 2023 года студенты, педагогические работники РЦ и Колледжа приняли участие в Региональном форуме СПО «ПРО#ПРОФТЕХ»

29.09.2023

28 и 29 сентября 2023 года на базе Ленполиграфмарша состоялся второй день и церемония закрытия Регионального форума Среднего Профессионального Образования «ПРО#ПРОФТЕХ».

Организаторами Форума выступили ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга» и Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Форум «ПРО#ПРОФТЕХ» – ежегодное ключевое мероприятие, которое открывает новые горизонты в среднем профессиональном образовании. Форум проводился в целях популяризация системы среднего образования через обмен лучшими практиками и выстраивание долгосрочного взаимодействия системы образования и работодателей.

В Форуме приняли участие школьники, студенты первых курсов, педагогические работники, советники по воспитательной работе, заместители по учебно-воспитательной работе, руководители ПОУ Санкт-Петербурга, представители профессионального сообщества, работодатели, а так же члены Городской творческой группы по реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В работе Форума приняла участие Директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга Антонова Светлана Александровна, а также преподаватели, мастера и обучающиеся отделения «Ресторанный сервис». Были подготовлены выставочные образцы изделий по профессии «Повар, кондитер». При подготовке к форуму были подготовлены видеоматериалы с демонстрацией мастер классов. Демонстрацию профессии повар-кондитер провели студентки первого курса 146 группы Латина Ярослава и Шелудько Таисия.  

fancy

fancy

fancy

fancy

29 сентября 2023 года, в рамках второго дня, гости Форума имели возможность поучаствовать в работе кластеров по направлениям: «строительный», «педагогика», «медицина», «фарма», «легкая промышленность и коммерция», «гражданские службы», «IT и электроника», а также посетить стратегические, фасилитационные, визионерские сессии, круглые столы и мастер-классы, с участием экспертов, где обсуждались основные достижения, проблемные вопросы, а также стратегия развития системы среднего профессионального образования и его ключевых проектов.

Сотрудники Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга и члены Городской творческой группы по реализации ИОП приняли участие в стратегической сессии «Как создать УПК?». В качестве спикера и с приветственным словом на открытии сессии выступил Андрей Колесников, управляющий собственник PowerLexis. В ходе сессии участники были разделены на подгруппы, в которые входили представители из профессиональных образовательных учреждений и профессиональных сообществ. В рамках сессии состоялась интерактивная дискуссия о проблемах и возможностях УПК, был затронут вопрос о преимуществах и недостатках; в диалоге между работодателями и педагогическими работниками состоялось выявление барьеров в развитии УПК, а так же произошёл поиск решений и формирование запросов. 

fancyfancy

В рамках Форума так же обсудили, какие запросы есть у работодателей к молодым специалистам, а выпускникам колледжей представилась возможность продемонстрировать свои навыки и успехи в режиме реального времени.

Студенты первого курса Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Анастасия Сергеевна Симановская, педагог-организатор Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в стратегической сессии: «Студенческие активы колледжей».

В дни проведения Форума была организована выставка профессии сферы сервиса, в которой приняли участие профильные ПОУ Санкт-Петербурга, участники сетевого взаимодействия по реализации ИОП Ресурсного центра: Колледж туризма Санкт-Петербурга, СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства», СПб ГБПОУ «Сестрорецкий технологический колледж имени С. И. Мосина» и др. Выставку, в рамках проведения профориентационных мероприятий, посетили школьники и студенты города. 


Информацию представили: Барышева Г.Н., Игнатова А.А.

Возврат к списку