Вернуться к обычному виду

Студенты колледжа приняли участие в консервации реставрации памятника истории и архитектуры XIX века

24.09.2023

23 сентября 2023 года студенты добровольцы отделения "Коммерция и строительство" приняли участие в работах по консервации реставрации памятника архитектуры, форта Павел I(форт Рисбанк) в Кронштадте.

Форт Павел 1, первое название Рисбанк. Третий по счету форт созданный в Кронштадтской крепости. Он прикрывал огнем южный судоходный фарватер, большой Кронштадтский рейд, где стояли суда и южную отмель. Это самый большой казематированный форт крепости, к сожалению был полностью уничтожен, после взрыва в 1923 году. Сейчас это место представляет собой уютный островок с живописными руинами, прекрасной природой. На данный момент форт находится в аренде, проходят консервационные работы, облагораживание территории, раскопки завалов.

Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию туристско-рекреационной деятельности "Кронштадтская крепость" активно занимается вопросами восстановления памятника архитектуры.
Именно по приглашению данной организации добровольцы из числа студентов, обучающихся по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", отправились в Кронштадт для участия в акции по консервации реставрации памятника истории.

Мероприятие началось с инструктажа и ознакомительной экскурсии по фортификационному сооружению, которую проводили историк - краевед Кронштадта. Далее команда студентов, под наблюдением специалистов Музея истории Кронштадта, приступили к работам.

Добровольцы разбились на 3 группы:

Первая группа занималась разбором завалов колотого кирпича у сохранившейся башни для дальнейшего ее укрепления и отсыпкой береговой линии.

Вторая группа проводила работы по освобождению центральных ворот форта, заодно отбирая и складывая отдельно целый кирпич для будущих реставраторов

Третья группа проводила работу по извлечению минных тележек, производства 19 века.

Не смотря на тяжелую работу для студентов колледжа это редкая возможность подробно рассмотреть форт «Павел I», а так же возможность прикоснуться к работе по консервации реставрации памятника истории и архитектуры. 


Информацию подготовила заместитель директора по воспитательной работе Федотова Д.А.

Возврат к списку