Вернуться к обычному виду

14 сентября 2023 года Колледж туризма Санкт-Петербурга принял участие в городском методическом семинаре в ЦОПП

15.09.2023

14 сентября 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялся городской методический семинар «Внедрение в образовательные программы СПО/ДПО рекомендаций работодателей с учетом итогов регионального и отборочного этапов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2023 г.», в котором приняли участие 30 педагогических работников СПО, в том числе сотрудники Колледжа туризма Санкт-Петербурга.
Мероприятие проводилось в целях диссеминации опыта подготовки студентов, соответствующих ожиданиям работодателей и представителей индустрии.
Со вступительным словом на открытии мероприятия выступила Наталья Владимировна Судденкова, директор ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга»: «Долгое время нашей задачей была подготовка одного «чемпиона», которого точечно выбирали и готовили к соревнованиям. Сейчас наша задача несколько изменилась — нужно сформировать «боевую» готовность к Чемпионату у всех студентов. Нужно найти практику и механизм реализации данной задачи».
В ходе семинара состоялись выступления:

  • Ирина Петровна Бердюгина, руководитель Регионального координационного центра, представила итоги регионального и отборочного этапов «Профессионалов».
  • Оксана Юрьевна Малачинская, заведующий методической службой ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1 и Ольга Валерьевна Вахманова, начальник Центра компетенций СПб ГБПОУ «Петровский колледж», поделились опытом на примере своих образовательных учреждений.
  • Мария Павловна Алифанова, генеральный директор «ГлавТурОператора», рассказала о взаимодействии работодателей с образовательными учреждениями, их влиянии на конкурсные задания и подготовку к чемпионату профессионального мастерства.

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга с темой: «Лучшие практики интеграции содержания модулей конкурсного задания и содержания профессиональных модулей», выступила Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по учебно-производственной работе. В своем выступлении рассказала о колледже, который имеет положительный опыт участия в чемпионатном движении по профессиональному мастерству на протяжении многих лет. В колледже созданы инновационные мастерские, оснащенные современным технологическим оборудованием, используются системы автоматизации бизнеса для профессионалов рынка гостеприимства, автоматические системы управления. Организация рабочих мест обеспечивает выполнение требований профессионального сообщества. Так, в рамках Регионального Чемпионата « Профессионалы-2023» в СПБ, Колледж туризма Санкт-Петербурга стал организатором конкурсных площадок основной и юниорской возрастной линейки по 13 компетенциям сферы гостеприимства и коммерции. Тренировочные мероприятия по подготовке и проведению чемпионатов проводятся высококвалифицированными педагогическими работниками колледжа, с привлечением специалистов отрасли, в т.ч. выпускников колледжа, призеров и победителей прошлых лет чемпионатов различного уровня. Поделилась лучшими практиками интеграции содержания модулей конкурсного задания и содержания профессиональных модулей с учетом использования инновационных мастерских национального проекта «Образование» по компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Администрирование отеля». Представила динамику результатов участия Колледжа туризма Санкт-Петербурга в чемпионатах профессионального мастерства в основной и юниорской возрастных линейках. Осветила алгоритм подготовки кандидатов для участия в чемпионатах, а так же вопрос о подготовке педагогических кадров, с учётом рекомендаций работодателей. 

fancyfancy

После теоретической части семинара все участники, разделившись на команды, перешли к практической части, где им предстояло дать критическую оценку и скорректировать проект рекомендаций модернизации образовательного процесса с учетом конкурсных заданий чемпионатного движения.
По окончании времени все 9 команд представили итоговые работы. Выступления участников стали поводом для полезной и результативной дискуссии. Коллеги поделились мнениями и вынесли для себя лучшие способы актуализации образовательных программ.
В завершении каждый получил сертификат об участии в семинаре.


Информация из источника: официальный сайт ЦОПП https://www.copp78.ru/tpost/thkdmfo381-v-tsopp-sankt-peterburga-proshel-s-metod


Информацию представила: Барышева Г.Н., Игнатова А.А.

Возврат к списку