Вернуться к обычному виду

09 февраля 2023 года состоялся круглый стол в рамках деятельности Ресурсного центра

09.02.2023

В соответствии с планом работы Ресурсного центра и в рамках реализации инновационной образовательной программы по теме «Формирование модели образовательно-производственного кластера, в рамках сетевого взаимодействия (на примере сферы сервиса)» 09 февраля 2023 года, на отделении «Ресторанный сервис» (наб. Обводного канала 154-а) состоялся круглый стол по теме «Создание условий для совершенствования системы подготовки кадров, востребованных на рынке труда в рамках сетевого взаимодействия с педагогическим сообществом и социальными партерами».

В мероприятии приняли участие члены образовательно-производственного кластера по направлению подготовки «Поварское дело» и «Ресторанный сервис» из числа педагогических работников 7 ПОУ-сетевого взаимодействия и представителей профессионального сообщества (гостиница «Охтинская», отель «Спутник», компания «Grow Food», ООО ресторан «Шелк», ООО «Лион-С», сеть музыкальных ресторанов «Дискотека. РФ»).

С приветственным словом на открытии мероприятия выступила Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по учебно-производственной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, представила эффективный механизм взаимодействия профессионального образования и бизнеса в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование» на примере опыта Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение:

Галина Николаевна Барышева, заведующая Ресурсным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга, рассказала о формировании модели образовательно-производственного кластера, в рамках реализации ИОП Ресурсного центра.

Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, осветил вопрос эффективного освоения общих компетенций студентами профессиональной образовательной организации как условие профессионального становления будущего специалиста».

В рамках мероприятия Елена Юрьевна Шевченко, организовала и провела экскурсию в инновационные мастерские по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», созданные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование»; рассказала о целевом использовании инновационных мастерских для образовательного процесса, для проведения чемпионатных мероприятий, конкурсов профессионального мастерства, демонстрационного экзамена и дополнительного профессионального образования для Колледжа туризма и ПОУ Санкт-Петербурга, других регионов РФ.
В ходе мероприятия представители профессионального сообщества обсудили перспективные технологии общественного питания для включения в программы опережающего профессионального обучения по направлениям подготовки «Поварское дело», «Ресторанный сервис».

В завершении круглого стола Елена Юрьевна Шевченко, подвела итоги и пожелала успехов в дальнейшей деятельности.   


Информацию представил: Игнатова А.А., методист

Возврат к списку