Вернуться к обычному виду

15 декабря 2022 года состоялось заседание Городской творческой группы по реализации ИОП Ресурсного центра

15.12.2022

В соответствии с планом работы Ресурсного центра и в рамках реализации инновационной образовательной программы по теме «Формирование модели образовательно-производственного кластера, в рамках сетевого взаимодействия (на примере сферы сервиса)» 15 декабря 2022 года,
в 15.00, на отделении «Коммерция и строительство» (пр. Луначарского,66) состоялось заседание Городской творческой группы по направлениям подготовки: «Коммерция и торговля», «Туризм».
С приветственным словом на открытии заседания выступила Галина Николаевна Барышева, заведующая Ресурсным центром, которая рассказала о реализации инновационной образовательной программы и важности формирования образовательно-производственного кластера сферы сервиса и услуг между профильными ПОУ Санкт-Петербурга и предприятиями отрасли.

В ходе заседания состоялась дискуссия по изучению и анализу потребности участников сетевого взаимодействия в образовательно-производственном кластере (сферы сервиса)
и программах опережающего профессионального обучения (далее – ПОПО) между участниками сетевого взаимодействия. Представители сферы сервиса и услуг выделили ключевые качества востребованного специалиста: стрессоустойчивость, коммуникативность, ответственность, знание электронного документооборота, электронной торговли, знание профессиональных и офисных программ.
В мероприятии приняли участие педагогические работники СПБ ГБПОУ «Колледж «Звёздный», Колледж туризма Санкт-Петербурга и представители профессионального сообщества:

· Наталья Викторовна Майорова, коммерческий директор ООО «EuroHouse»;

· Ирина Геннадьевна Федорова, руководитель отдела персонала Лента-2,
ООО «Лента»;

· Юлия Владимировна Коптина, региональный менеджер по персоналу ООО «Лента»;

· Евгений Николаевич Иришкин, шеф-повар, международный эксперт компетенции «Поварское дело».

В рамках заседания определили алгоритм дальнейшей работы (формирование и корректировка анкет, проведение анкетирования, получения обратной связи специалистов сферы сервиса и услуг, организация и проведение рецензирования и экспертизы ПОПО), а также направление программ ПОПО («Электронная торговля», «Электронный документооборот», «Маркетинг», «Менеджер активных продаж») в соответствии с запросом рынка труда, материально-техническую базу, необходимое программное обеспечение, форму обучения, количество часов и т.д.
Участники образовательно-производственного кластера обозначили вектор направления деятельности, договорились о консультациях и проведении технической и содержательной экспертизы ПОПО. 

fancy


Информацию представил: Игнатова А.А., методист

Возврат к списку