Вернуться к обычному виду

Педагогические работники приняли участие в круглом столе по теме «Развитие модели «Колледж-завод». Создание малых бизнес-предприятий на базе колледжей», в рамках деловой программы VII ОРЧ

18.02.2022

18 февраля 2022 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки, в рамках деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся круглый стол по теме «Развитие модели «Колледж-завод». Создание малых бизнес-предприятий на базе колледжей».

Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В сессии приняли участие педагогические работники ПОУ-сетевого взаимодействия, представители экспертного сообщества, в т.ч. промышленных и инновационных компаний Санкт-Петербурга.

Модератором выступил Дмитрий Сергеевич Ковалев, директор Академии цифровых технологий, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов по направлению «Образование и кадры» в
Санкт-Петербурге, который рассказал об исторических параллелях взаимодействия предприятий и образовательных организаций, для получения высококвалифицированных и востребованных кадров и актуальности создания и развития модели «Колледж-завод». 

fancyfancy

В рамках мероприятия состоялись следующие выступления, в ходе которых эксперты обсудили создание малых бизнес-предприятий на базе колледжей:

  • Алексей Иванович Троцак, заместитель директора Центра инициатив направление «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, рассказал о развитии модели «Колледж-завод», представив подробную модель взаимодействия и подняв вопрос о необходимости адаптации инфраструктуры колледжей под новые бизнес-процессы, а также о нормативных барьерах для создания субъекта малого и среднего предприятия.  

fancyfancyfancy

  • Игорь Анатольевич Артемьев, директор Московского государственного образовательного комплекса, поделился опытом создания учебно-производственных участков на базе своего учреждения, в том числе о внедрении кафедральной системы и работы с учредителем, для внесения корректировок в устав и проведения процедуры лицензирования.  

nofancy

  • Ольга Сергеевна Коротеева, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга, поделилась опытом деятельности ЦОПП в системе образования, как агрегатора образовательных ресурсов региона во взаимодействии с работодателями.

  nofancy

  • Илья Геннадьевич Тонких, эксперт компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», который рассказал об актуальности и востребованности модели «Коллед-завод» для Санкт-Петербурга, поделился опытом организации модели на примере азиатских колледжей и создания стартапов.

 nofancy

  • Лучковский Родион Николаевич, директор Автомеханичесого колледжа, представил опыт взаимодействия образовательного учреждения в создании учебно-производственных мастерских, по направлению «Машиностроение» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
  • Алексей Вадимович Бурасовский, директор Санкт-Петербургского технического колледжа, рассказал о переносе производства на учебно-производственную базу колледжа по направлению «Машиностроение»; о разработке автоматизированных программ обработки, как отдельной услуги, в рамках машиностроительного кластера.
  • Ольга Юрьевна Добрынина, директор Реставрационно-художественного колледжа, которая рассказала об опыте подготовки специалистов «Реставратор строительный» с учетом требований рынка труда; о взаимодействии «Колледж-фабрика», в рамках учебно-производственной практики.
  • Лариса Федоровна Гринина, коммерческий директор ООО «Феррополис», директор DMG MORI, представила актуальный портрет выпускника, который соответствует требованиям работодателя.

В завершении выступил Дмитрий Сергеевич Ковалев, директор Академии цифровых технологий, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов по направлению «Образование и кадры» в
Санкт-Петербурге, который пожелал успехов и продуктивной работы.


Информацию представила Игнатова А.А., методист ресурсного центра.   


Возврат к списку