Вернуться к обычному виду

Участие сотрудников колледжа в фасилитационной сессии «Подготовка управленческих кадров в сфере туризма»

24.12.2021

23 декабря 2021 года в гостинице «Novotel» состоялась фасилитационная сессия «Подготовка управленческих кадров в сфере туризма». Перспективы создания образовательного кластера для индустрии туризма на территории Санкт-Петербурга и реализация образовательных программ по системе непрерывного образования «Long Life Learning».

Организатором выступает Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Сессия проводилась в целях продвижения Санкт-Петербурга как образовательного центра в сфере туризма и реализации проекта создания Международного центра компетенций в сфере туризма в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНВТО.

В работе сессии принимали участие заместитель председателя Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия, преподаватели, методисты, специалисты по продвижению программ в области туризма, руководители учебных заведений города, включая Санкт‑Петербургский государственный экономический университет, Балтийскую академию туризма и предпринимательства, Санкт‑Петербургский Институт Гостеприимства, «Петровский колледж», «Колледж туризма Санкт-Петербурга».

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга, в сессии участвовала творческая группа в количестве 12 человек, из числа педагогических работников: заместители директоров, преподаватели, методисты.

«В ходе Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в Санкт‑Петербурге в сентябре 2019 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным сделано заявление об учреждении Международного центра компетенций в сфере туризма, реализующего программы обучения, подготовки кадров и повышения квалификации по международным стандартам ЮНВТО. В рамках исполнения поручения Президента РФ Федеральным агентством по туризму совместно с ЮНВТО принято решение о создании центра компетенций в Санкт‑Петербурге - образовательной столице нашей страны. Впервые принято решение о привлечении не только ведущих петербургских учебных заведений высшего образования, но и средне-профессионального, а в дальнейшем школьного – для формирования беспрерывной системы обучения в сфере туризма. Возможность получения образования не только в туризме, но и в смежных отраслях реализуется именно в нашем городе. Сегодня мы понимаем, что нас ждет огромная работа – необходимо кардинально поменять подход к подготовке кадров отрасли, синхронизировать программы и привести их в соответствие с лучшим мировым опытом», - отметила в своем приветственном слове заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия.

К участию в сессии были приглашены преподаватели, прошедшие обучение по программам ЮНВТО в рамках дистанционных курсов, организованных Федеральным агентством по туризму при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга в 2020 году.

Основной темой сессии, стало обсуждение перспектив создания образовательного кластера для индустрии туризма на территории Санкт‑Петербурга и реализации образовательных программ по системе непрерывного образования «Long Life Learning».

Доклады и сообщения затрагивали вопросы разработки программ подготовки кадров и формирования образовательного кластера в туристской отрасли в соответствии с нормативно-правовыми документами Российской Федерации.

Задачи сессии включали в себя- построение архитектуры образовательного пространства в сфере туризма, выработку механизма синхронизации профильных программ обучения различных уровней. Участники занимались разработкой механизма адаптации программ обучения по специальностям сферы туризма к требованиям ЮНВТО. Эти требования устанавливают определенный набор стандартов качества образования и тем самым содействуют постоянному совершенствованию программ обучения в сфере туризма с учетом международного подхода.

Участники работали над поставленными задачами в двух секциях, разделившись на группы. Результатом стало принятие резолюции, где зафиксированы итоги сессии. Выработанные решения будут учтены при реализации проекта создания Международного центра компетенций в сфере туризма в Санкт‑Петербурге под эгидой ЮНВТО.

В Санкт‑Петербурге в 2022 году откроется Образовательный центр ЮНВТО

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

В новости используются материалы официального сайта Комитета по развитию туризма СанктПетербурга https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/229013/

Информацию представила: Барышева ГН


Возврат к списку