Вернуться к обычному виду

26 октября 202 1года на отделении «Общеобразовательная подготовка» в группе 121 («Туризм») был проведен классный час, приуроченный ко Дню народного единства

03.11.2021

Уже сложилась традиция, что ежегодно в 121 группах обучаются ребята не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из других регионов России, и им всем есть, что рассказать об истории и культурном наследии своей малой родины.

fancy

Рягоева Анна рассказала о республике Карелия, о невероятной красоте ее природы, о родном городе Петрозаводск, расположенном на берегу Онежского озера. Также Анна поделилась интересным фактом, что ее дедушка, Рягоев Владимир Дмитриевич, кандидат филологических наук, занимался исследованием карельского языка и в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на основе монографии «Тихвинский говор карельского языка».

fancy

Курсикова Лилия поделилась информацией о республике Бурятия, городе Баргузин, который возник как острог еще в 17 веке и тесно связан со всей последующей историей России. Интересен тот факт, что в 19 веке именно в Баргузине отбывали ссылку декабристы, братья Михаил и Вильгельм Кюхельбекеры, последний из них был лицейским приятелем А.С. Пушкина. В честь братьев Кюхельбекеров в Баргузине установлен памятный знак. Также Лилия рассказала о потрясающе красивом Баргузинском заповеднике, находящемся на территории Бурятии, и о буддистских традициях своего края. Не менее завораживающе было услышать, как звучат некоторые слова на бурятском языке: привет – мэндэ, мама – эжи, папа – аба, брат – аха, кошка – миисгэй, дом – гэр….

fancy 

Рассказ Шангереева Владислава о городе Борзя, Забайкальский Край, также был проникнут искренней любовью к местам детства и тревогой за настоящее и будущее родного края. Возникновение города связано с развитием промышленности по добыче поваренной соли в 18-19 веках. Кроме того, история города связана с событиями Гражданской войны, которая охватила всю страну и дошла до самых отдаленных ее уголков. Здесь проходили бои между красными партизанами и казачьими войсками под командованием атамана Семенова Г.М.

fancy

Как отметил Владислав, город, как и регион в целом, переживает не лучшие времена. Тем не менее, он озвучил очень важную мысль: «Да, в городе много проблем, но этот маленький городок являлся для меня раем. Я хотел бы в будущем обустроить свой родной город, улучшить школы и, разумеется, создать интересные места для людей».

fancy

Залазаева Анастасия рассказала о городе Кизел, Пермский Край. Город появился также в 18 веке в связи с добычей железной руды. В городе Кизел установлен памятник Алеше Щукину, уроженцу этих мест. В свои неполные 12 лет он стал сыном полка, участвовал в боях за Сталинград, воевал на Карпатах. В 14 лет был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги». В 15 лет погиб при освобождении польского города Кельц. В советский период город процветал, но в годы Перестройки шахты были закрыты, и город пришел в упадок. Люди вынуждены перебираться в более благополучные регионы страны… На фоне великолепной природы стоят многочисленные заброшенные здания, в том числе и исторические постройки. Кизел превращается в город-призрак, который манит любителей экстремального туризма в стиле «S.T.A.L.K.E.R.» со всей России. Хочется верить, что у городка Кизел еще есть шанс на возрождение и процветание.

fancy fancy

Магомедов Асхаб рассказал о городе Махачкала, республика Дагестан. Несмотря на то, что территория современной Махачкалы была заселена еще с древних времен, город Махачкала возник при правлении Российской империи, во времена Петра I. Изначально здесь возник город-порт Петровск, лишь в 1922 переименованный в Махачкалу, в честь Магомеда Али Дахадаева. В 2011 году г. Махачкала вошел в тройку наиболее благоустроенных городов РФ. Но так было не всегда, город помнит и более тяжелые и трагичные годы… Также Асхаб рассказал, что в Махачкале в знак признательности от жителей республики Дагестан установлен памятник Русской Учительнице за их труд в непростые для региона и страны в целом 90-е годы… Кроме того, он с гордостью рассказал о выдающихся земляках, Хабибе Нурмагомедове, Расуле Гамзатове, Шамиле, о мусульманских традициях и обычаях республики Дагестан. На аварском языке прозвучало всемирно известное стихотворение Р. Гамзатова «Журавли»…

fancy fancy fancy fancy

О родном городе-герое Одесса (Украина) рассказал Гусько Тимофей. История Одессы тесно переплетена с российской историей и культурой. Тимофей также упомянул людей, чьи имена неразрывно связаны с этим городом – Леонида Утесова, Михаила Жванецкого, маршала Р.Я. Малиновского и других. Также он рассказал о героической обороне Одессы во время Великой отечественной войны. Среди интересных фактов Тимофей отметил то, что именно в Одессе А.С. Пушкин приступил к написанию «Евгения Онегина», в конце 19 века на улицах Одессы впервые в Российской империи появился автомобиль, а в начале 20 века была открыта первая в Российской империи станция «скорой помощи». На певучем, мелодичном украинском языке прозвучали фразы: як справи?(как поживаешь?), я тебе кохаю(я тебя люблю), дуже дякую (большое спасибо), вечірка скінчилась (вечеринка окончена), до побачення (до свиданья). Свою любовь к родному городу Тимофей выразил строками из песни Л.Утесова:

«Есть город, который я вижу во сне.

О, если б вы знали, как дорог

У черного моря явившийся мне

В цветущих акациях город,

в цветущих акациях город

У Черного моря….»

fancy fancy fancy

В заключении хочется отметить, что классный час прошел в дружественной обстановке, ребята с интересом слушали рассказы своих одногруппников. Мероприятие способствовало развитию уважительного отношения к истории и культуре представителей народов, проживающих на территории России. Ребята улучшили свои знания по географии и истории страны, осознали, что уникальность и сила России – в ее этническом, культурном, языковом многообразии. Особенно отрадно, что ребята выразили готовность к действиям для улучшения жизни в родных городах и регионах. В этом и есть суть народного единства – умение объединяться для решения общих, насущных, внутренних проблем, умение слышать друг друга. Радостно понимать, что будущее страны – в надежных руках.

Материал подготовила Фадеева Наталья Владимировна,

Классный руководитель 121 группы,

Преподаватель английского языка



Возврат к списку