Вернуться к обычному виду

Подведены итоги мониторинга социально-психологического микроклимата в учебных группах среди обучающихся отделения «Общеобразовательная подготовка»

08.02.2021

В соответствии с Планом профессионального воспитания колледжа на 2020-2021 учебный год, в период с 01 по 05 февраля 2021 г. педагогом-психологом А.Л. Лебедевой проведено социометрическое исследование 8 учебных групп отделения «Общеобразовательная подготовка», направленное на оценку социально-психологического микроклимата в коллективах и уровня психологической безопасности образовательной среды. Всего в исследовании приняли добровольное участие 205 обучающихся. Высокий интерес к исследованию проявили не только ребята, но и классные руководители.

Существуют определенные характеристики, при помощи которых описывают систему внутригрупповых предпочтений – это социометрические статусы членов группы. Социометрические статусы имеют различный «вес» в зависимости от доли в них положительных выборов, а совокупность статусов всех членов группы формирует статусную иерархию. Изучение социометрической структуры внутри групп позволяет анализировать внутригрупповые межличностные предпочтения. Иначе говоря, это система предпочтений и отвержений, эмоциональных симпатий и антипатий между членами группы.

Данное исследование позволяет своевременно выявить негативную динамику в группах, а также обучающихся, пользующихся наибольшим авторитетом и популярностью в коллективе.

Детальные отчеты по группам, включающие подробные данные по социометрическому статусу обучающихся, представлены классным руководителям и не предназначены для публичного ознакомления. По результатам полученных данных, классные руководители имеют возможность оптимизировать воспитательную и профилактическую работу в группах, исходя из выявленных проблемных зон.

По данным исследования выявлен благоприятный эмоциональный фон и субъективное чувство психологической безопасности у большинства студентов, что является важным фактором успешности обучения и усвоения информации для подростков.

Большинство опрошенных положительно оценивают уровень своего психологического комфорта в группе, отмечают высокий уровень психологической безопасности в колледже, и в целом чувствуют себя в актуальном учебном коллективе лучше, чем ранее в школе.

Благодарим всех обучающихся, принявших участие в опросе, за искренность и уделенное время!

Материал подготовила педагог-психолог Лебедева Анна Леонидовна 


Возврат к списку