Вернуться к обычному виду

Студенты и преподаватели Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в круглом столе «День памяти блокадного Ленинграда»

01.02.2021

30 января студенты и преподаватели отделения «Общеобразовательная подготовка» приняли участие в круглом столе «День памяти блокадного Ленинграда» в рамках проекта Межрегиональный культурный диалог студентов «Санкт-Петербург – Новокузнецк», который проходил в формате видеоконференции.

Организаторы круглого стола Антонина Игоревна Полякова, преподаватель истории Колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий г. Новокузнецк и Марина Валерьевна Федорова, преподаватель литературы Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

  • виртуальное знакомство с культурным пространством разных регионов РФ;
  • развитие познавательных умений и навыков: осуществлять поиск необходимой информации, умение выделять главное, сопоставлять и анализировать исторические факты;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • содействовать патриотическому воспитанию;
  • способствовать духовному и эмоциональному обогащению личности обучающихся.

Встреча началась с исторической справки о блокаде Ленинграда. Блокада - это слово никого из ленинградцев никогда не оставит равнодушными. Студенты двух учебных заведений представили свои доклады и презентации о памятниках, воздвигнутых в честь памяти о тех страшных днях: монументы защитникам Ленинграда «Разорванное кольцо», «Цветок жизни», Пискарёвское мемориальное кладбище. Студентки из Новокузнецка рассказали о том, какую роль сыграл их город в годы Великой Отечественной войны. Из Сталинска (ныне Новокузнецк) на поля сражений ушли 64 тысячи их земляков, которые доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной. И более 14 тысяч из них погибли смертью храбрых. Город воевал не только на фронте. Он воевал и углём, и металлом. Шахтеры добывали уголь и за себя, и за оккупированный Донбасс. Кузнецкие металлурги «одели» в сибирскую броню каждый второй советский танк, из их металла было построено более трети боевых самолетов. А в 1942 году в город эвакуировали маленьких жителей блокадного Ленинграда. Очень проникновенными получились выступления ребят, посвящённые дневникам блокадников. Конечно же нельзя было не затронуть тему «Дети и война». Дети были такими же блокадниками, как и взрослые. Они стояли у станков на заводах, разбирали улицы от завалов, работали в госпиталях. Елизавета Маркова группа 154 поделилась своими впечатлениями о прочитанной книге «Шпана заветная».

Видеоролик о конференции по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/e7zT/ETcKNv62n

В конце видеоконференции были подведены итоги встречи. Ребята поделились своими впечатлениями об услышанном, вспомнили о том, как освещается эта тема в литературе и кинематографе, в чём заключался подвиг ленинградской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц, которую называли «Мадонной блокады».

Студенты группы 140 представили видеоролик о знаменитой Ленинградке: https://cloud.mail.ru/stock/dRutgPDm7ZMHXmtfimqKvfv5

Администрация колледжа благодарит студентов, принявших активное участие в подготовке и проведении круглого стола: Алексея Мясникова. Андрея Попова и Даниила Рогозинского из группы 142, Ульяну Никулину и Елизавету Маркову из группы 154.

fancy fancy

Материал подготовили преподаватель литературы Марина Владимировна Федорова и педагог-организатор Полина Владимировна Пушкова 


Возврат к списку