Вернуться к обычному виду

Участие в онлайн-конференции на тему «Сетевая форма реализации образовательных программ: новое в законодательстве»

20.10.2020

20 октября 2020 года педагогические работники Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Ресурсного центра приняли участие в онлайн-конференции на тему «Сетевая форма реализации образовательных программ: новое в законодательстве». Организатор мероприятия Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн».

Колледж туризма Санкт-Петербурга является Ресурсным центром подготовки специалистов и Региональной площадкой сетевого взаимодействия. Имеет опыт реализации сетевых форм взаимодействия с профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и социальным партнерами сферы гостеприимства.

Участие в данной конференции позволяет ознакомиться с изменениями нормативно-правового регулирования сетевой формы реализации образовательных программ, направленной на обеспечение возможности освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций. В т.ч. для осуществления проведения учебной практики с использованием ресурсов колледжа для изучения инновационных технологий, с использованием нового оборудования Региональной площадки сетевого взаимодействия.

Полученная информация на конференции будет проанализирована, представлена педагогическим работникам профильных ПОУ сетевого взаимодействия, социальным партнерам и использоваться в дальнейшей работе по реализации ИОП.

Спикером конференции выступил Владимир Владимирович Кучурин, кандидат исторических наук, декан факультета менеджмента Ленинградского областного института развития образования, автор научных и научно-методических работ по вопросам введения ФГОС общего образования, разработчик дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки для педагогов и руководителей образовательных организаций.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Что такое сетевая форма реализации образовательных программ? 
  • Как изменилось нормативно-правовое регулирование сетевой формы реализации образовательных программ? 
  • Какие локальные нормативные акты, необходимы при сетевой форме реализации образовательных программ? 
  • Что такое договор о сетевой форме и как его составить? 
  • Как и чем определяется финансовое обеспечение реализации сетевой образовательной программы? 
  • Кто разрабатывает и утверждает сетевую образовательную программу? 
  • В какую организацию зачисляются учащиеся при реализации сетевой образовательной программы? 
  • Как организовать образовательный процесс в условиях сетевой формы реализации образовательных программ? 
  • Кто и как осуществляет текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию учащихся при реализации сетевой образовательной программы?

В ходе конференции обсуждались аспекты организации сетевой формы реализации образовательных программ с учетом изменений, предусмотренных ФЗ №403-ФЗ от 02.12.2019 г.

В завершении конференции все участники получили сертификаты.

Информацию предоставила: А.А. Игнатова, методист 


Возврат к списку