Вернуться к обычному виду

12 марта 2020 года в рамках Ресурсного центра состоялся городской открытый урок в СПБ ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина»

12.03.2020

В соответствии с планом работы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Региональной площадки сетевого взаимодействия, целях реализации инновационной образовательной программы и развития сетевого взаимодействия с профильными ПОУ Санкт-Петербурга 12 марта 2020 года на базе СПБ ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина» состоялся городскойоткрытый урок по теме «Блюда из рыбы» (подготовка к лабораторной работе).

В мероприятии приняли участие 42 человека: курсанты, педагогические работники из 13 профильных ПОУ Санкт-Петербурга:

  • СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»;
  • СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина»;
  • Ижорский колледж;
  • СПб ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры»;
  • СПБ ГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей»;
  • СПБ ГБПОУ «Колледж «Красносельский»;
  • СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства»;
  • СПБ ГБПОУ «Колледж Пищевых технологий»;
  • СПб ГБПОУ «Кронштадтский лицей»;
  • СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»;
  • СПБ ГБПОУ «Сестрорецкий лицей им.С.И.Мосина»;
  • СПБ ГБПОУ «Колледж пищевых технологий»;
  • ГБУ ДПО СПб Академия постдипломного педагогического образования.

В ходе городского открытого урока по теме «Блюда из рыбы» (подготовка к лабораторной работе), Казакова Алла Владимировна, преподаватель СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина», ознакомила курсантов с темой, целями, задачами урока; провела фронтальный опрос по теме «Блюда из рыбы» в ходе которого курсанты вспомнили виды приготовления дорадо, а также обобщили виды соусов и гарниров к рыбе.

fancy fancy


Курсанты представили совместные, командные проекты авторских блюд. В рамках урока была продемонстрирована историческая и кулинарная справка о рыбе «Дорадо», её использовании в современной кулинарии и следующие проекты:

  • Кейс-проект № 1. «Филе дорадо под соусом горгонзола», курсанты отметили, что особый интерес был вызван процессом применения фламбирования.
  • Кейс-проект №2. «Дорадо, запечённая в соли», курсанты отметили, что их заинтересовал необычный процесс приготовления основного продукта с использованием «соляной рубашки» и соуса, имеющего пенную структуру.
  • Кейс-проект №3. «Дорадо, фаршированная овощами и креветками», курсанты отметили, что их заинтересовал процесс подбора основных ингредиентов для блюда.
  • Кейс-проект №4.»Филе дорадо с пюре из авокадо, фенхеля и огурцов», курсанты отметили, что их заинтересовал способ приготовления рыбы при помощи технологии «Су-вид».
  • Кейс-проект №5. «Дорадо с соусом «Песто», курсантов заинтересовала авторская подача блюда.
  • Кейс-проект №6.»Дорадо в хрустящем тесте фило со шпинатом», курсантов заинтересовал процесс приготовления основного продукта и его комбинация с тестом фило.
  • Кейс-проект №7. «Дорадо с печеными томатами и кремом из фенхеля», курсанты отметили заинтересованность, как приготовлением основного продукта, так и декорированием готового блюда.

fancy fancy fancy

При подготовке кейс-проектов курсанты изучали приготовление блюд из рыбы дорадо, и получили консультацию не только педагогического состава колледжа, но и от ведущих шеф-поваров Санкт-Петербурга.

По итогам городского открытого урока состоялась дискуссия экспертов, в которой обсудили ключевые моменты открытого урока. Панов Николай Александрович, к.т.н, профессор, заведующий кафедрой профессионального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и педагогические работники ПОУ-сетевого взаимодействия положительно оценили представленный опыт по организации и проведению урока.

fancy fancy


После проведения открытого урока, в целях реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра и организации работы членов Городской творческой группы по формированию ОПОП 43.01.09 «Повар, кондитер» в сетевой форме, была организованна экскурсия по кулинарным лабораториям СПБ ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина» для ознакомления с современным оборудованием.

Затем был организован круглый стол, на котором состоялось обсуждение проделанной работы членов Городской творческой группы по формированию сетевой программы и дальнейшие этапы работы.

fancy fancy fancy fancy

Для участников мероприятия была организована экскурсия по Музею истории Российского Флота и Санкт-Петербургского Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина «ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ». Экскурсию провела заведующая музеем Коротких Татьяна Никитьевна. В рамках экскурсии гости ознакомились с экспозициями: зал Славы адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина; зал истории флота России; зал истории колледжа «Отечества достойные сыны».

fancy fancy fancy fancy

В заключении Барышева Галина Николаевна, зав.ресурсным центром и Пищик Ольга Геннадиевна, зав. технологическим отделением подвели итоги встречи и пожелали всем участникам дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Материал подготовила Игнатова А.А., методист 


Возврат к списку