Вернуться к обычному виду

Компетенция «Администрирование отеля» - шаг в развитие сферы гостеприимства в Санкт-Петербурге

30.12.2019

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

В марте 2018 года Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития системы среднего профессионального образования предложил Министерству образования и науки зафиксировать стандарты WorldSkills, т.к. это международная организация, которая занимается популяризацией рабочих специальностей. В ноябре 2019 года на встрече с участниками движения "WorldSkills", Владимир Путин поручил создать автономную некоммерческую организацию (АНО) по развитию движения WorldSkills в РФ до 15 февраля 2020 года.

Санкт-Петербург поддерживает международное движение WorldSkills и уже несколько лет является его активным участником. В 2022 году Санкт-Петербург станет столицей Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

Соревнования помогают корректировать образовательный процесс в стране, повышать престиж рабочих профессий, привлекать школьников к освоению востребованных специальностей.

В Санкт-Петербурге в декабре 2019 года в КВЦ «Экспофорум» состоялся V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Организаторы чемпионата - Комитет по образованию и Региональный центр компетенций Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге.

Колледж туризма Санкт-Петербурга с 2012 года принимает активное участие в движении WorldSkills Russia, являясь организатором и участником чемпионата по компетенции «Администрирование отеля». Отделение «Гостиничный сервис», расположенное в Выборгском районе Санкт-Петербурга с 2018 года является специализированным центром компетенции, аккредитованным по стандартам WorldSkills c присвоением регионального статуса по компетенции «Администрирование отеля».

Материально техническое оснащение тренировочных и конкурсных площадок обновлено в 2018 году и полностью соответствует требованиям инфраструктурного листа, который включает в себя всю инфраструктуру, оборудование и расходные материалы, которые необходимы для выполнения Конкурсного задания.

На площадке в учебном комплексе гостиницы «Юность» в марте 2019 года тренировалась национальная сборная РФ, что говорит о соответствии оснащения всем требованиям стандартов WorldSkills Russia .

Все преподаватели отделения «Гостиничный сервис», участвующие в подготовке участников чемпионата из числа студентов и приглашенных школьников, прошли специальное обучение по программам Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). По окончании курсов преподаватели получили свидетельства «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия» либо свидетельство дающее право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга С.А.Антонова и педагогический коллектив колледжа прилагают максимум усилий для подготовки участников соревнований по компетенции «Администрирование отеля».

За три года участия в чемпионатах WorldSkills, колледж подготовил трех призеров Национальных чемпионатов, в результате чего появилась возможность привлекать их для тренировки конкурсантов.

На отделении «Гостиничный сервис» для школьников, возрастной линейки 10-16 лет работает кружок по компетенции «Администрирование отеля». Школьники имеют возможность познакомиться со специальностью «Гостиничное дело» и попробовать свои силы в работе Администратором отеля. Со школьниками проводят занятия не только преподаватели отделения Гостиничный сервис, но и победители и призеры Национальных чемпионатов. Организуются экскурсии в лучшие Отели Санкт-Петербурга. Некоторые школьники уже второй год принимают участие в чемпионате и уже определились с будущей профессией.

Можно отметить особенность кружковой деятельности со школьниками, которая обусловлена необходимостью:

  • во-первых, подстроиться под жизненные планы каждого школьника;
  • во-вторых, учитывать общую подготовку каждого из них;
  • в-третьих, проводить тренировки в выходные дни.

V Региональный чемпионат WorldSkills Russia, который прошел в Санкт-Петербурге в декабре 2019 года - это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и рабочую среду. Конкурсные задания выполняются школьниками не более 4 часов в день, а студентами колледжей около 7 часов в день. На практике это означает, что конкурсанты по компетенции «Администрирование отеля» работают в условиях, приближенных к настоящей работе современного отеля и выполняют задачи Конкурсного задания, которые являются типичными для отеля высокой категории. Конкурсные задания чемпионата состоят из нескольких модулей: телефонные переговоры, бронирование по телефону, заселение, деловая переписка, ответ и жалобы гостей, неожиданные ситуации в отеле, туристическая информация, разработка ВИП-тура, кассовые операции, процедура выселения гостей. Задания выполняются на русском и английском языке.

По результатам чемпионата в декабре 2019 года по компетенции «Администрирование отеля» первое место заняла Маргарита Долгобородова, студентка Колледжа туризма Санкт-Петербурга. Маргарита Долгобородова вошла в расширенный состав сборной Санкт-Петербурга WorldSkills Russia. В апреле 2020 года Маргарите предстоит пройти отборочные соревнования на право участия в Национальном чемпионате, который состоится в июле 2020 в Новокузнецке.

Результаты соревнований по Компетенции «Администрирование отеля»-ЮНИОРЫ:

10-12 лет

  • Золотая медаль Кайибова Альвида, учащаяся ГБОУ Лицей № 623 им. И.П. Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга, Колледж туризма Санкт-Петербурга
  • Серебряная медаль Шибанова Софья, учащаяся ГБОУ Гимназия № 166 Центрального района СПБ, Колледж туризма Санкт-Петербурга
  • Бронзовая медаль Шибанова Полина, учащаяся ГБОУ Гимназия № 166 Центрального района СПБ, Колледж туризма Санкт-Петербурга

12-14 лет

  • Золотая медаль Байлуков Станислав, учащийся ГБОУ школа № 65 Санкт-Петербурга, Колледж туризма Санкт-Петербурга
  • Серебряная медаль Сомов Артем, учащийся ГБОУ школа № 129 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Колледж туризма Санкт-Петербурга
  • Бронзовая медаль Подобедова Софья, учащаяся ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, Колледж туризма Санкт-Петербурга

14-16 лет

  • Золотая медаль Короткова Карина, учащаяся ГБОУ СОШ № 119 Калининского района Санкт-Петербурга
  • Серебряная медаль Малофеев Николай учащийся ГБОУ СОШ № 119 Калининского района Санкт-Петербурга
  • Бронзовая медаль Иванова Анна, учащаяся ГБОУ школа № 129 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Все участники-юниоры, занявшие 1 места вошли в расширенный состав сборной Санкт-Петербурга WorldSkills Russia.

Информация подготовлена: Андреева Ю.А., сертифицированный эксперт по компетенции «Администрирование отеля»,

Андреева Т.А., заведующая отделением «Гостиничный сервис»,

Барышева Г.Н.руководитель Ресурсного центра колледжа 


Возврат к списку