Вернуться к обычному виду

20 апреля на отделении «Ресторанный сервис» прошел День открытых дверей

23.04.2019

20 апреля прошел очередной День открытых дверей, в рамках которого все желающие могли познакомиться с Колледжем туризма и в частности с отделением «Ресторанный сервис». Гостей традиционно встречал педагог-организатор Василий Васильевич Лаврентьев.

В актовом зале выступала заведующая отделением Нелли Эрьевна Харченко. Нелли Эрьевна рассказала родителям и абитуриентам о нашем Колледже, о специальностях, которые можно освоить и о сроках обучения.

Дни открытых дверей на отделении «Ресторанный сервис» отличает то, что каждый раз они посвящены определенной тематике, зачастую проходящим большим праздникам. Так было и в этот раз. Апрельский День открытых дверей был посвящен великому празднику Пасхи.

Преподаватель Ольга Анатольевна Симакина и студенты группы 276 подготовили для гостей Тематическую конференцию на тему «Особенности пасхально-обрядовой кухни».

Для начала родителей и абитуриентов познакомили с историей и традициями иудейской Пасхи, а так же с правилами сервировки стола и традиционным меню, которое значительно отличается от Христианской пасхальной кухни.

fancy fancy

Затем студенты познакомили гостей с традиционным католическим пасхальным столом. Католический пасхальный стол отличается обилием сладкой выпечки и десертов. Ну и какая же католическая Пасха без охоты за подарками и пасхальными яйцами?

fancy fancy

Так же на конференции был представлен Православный пасхальный стол с традиционными куличами, крашеными яйцами, масленым барашком и, конечно же, с творожной пасхой.

fancy fancy

После выступления студентов родители и абитуриенты в сопровождении мастеров производственного обучения Алины Евгеньевны Метлы и Виктории Александровны Лебедевой отправились на экскурсию по отделению. Гости смогли увидеть современные лаборатории, в которых проходят лабораторные работы студентов. Родители и абитуриенты посетили лабораторию по кондитерскому делу, контроля качества продукции, банкетный зал, а так же кабинет, оснащенный автоматизированными системами управления рестораном R-keeper.


fancy fancy

Всем гостям очень понравилось проведенное мероприятие и многие выразили надежду поступить к нам в Колледж и стать нашими студентами.

Материал подготовлен педагогом-организатором Анастасией Александровной Дмитриевой   


Возврат к списку