Вернуться к обычному виду

В апреле состоялись тренинги для педагогов отделений «Туризм» и «Общеобразовательная подготовка», направленные на профилактику профессионального выгорания

11.04.2019

09 и 10 апреля состоялись очередные психологические тренинги «Второе дыхание», для преподавателей отделений «Общеобразовательная подготовка» и «Туризм». Тренинг, направленный на профилактику и преодоление профессионального выгорания, провела педагог-психолог Анна Леонидовна Лебедева. Синдром «профессионального выгорания» может возникать у человека в процессе выполнения различных видов деятельности, связанных с длительным воздействием ряда неблагоприятных стресс-факторов. Профессиональное выгорание — это умственное и физическое истощение, которое человек ощущает, когда работа требует от него больше ресурсов, чем он обладает, большего количества энергии.

В ходе тренинга участники обсудили эффективные способы коммуникаций с «трудными студентами», провели анализ собственных эмоций, поделились опытом индивидуальных стратегий повышения настроения.

Поскольку профессия педагога непосредственно связана с интенсивным взаимодействием с людьми и считается одной из наиболее подверженных риску выгорания, подобные социально-психологические тренинги рекомендуется проводить на регулярной основе.

fancy fancy fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог  


Возврат к списку