Вернуться к обычному виду

Судьба по имени Комсомол

26.10.2018

25 октября во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга члены Студенческого совета колледжа Анастасия Блинова, Антон Коваленко, Надежда Кочергина, Александра Жаткина, члены Студенческого пресс-центра Вероника Никифорова и Александра Овсепян вместе с заместителем директора по воспитательной работе Верой Владимировной Овчаренко и педагогом-организатором Ириной Юрьевной Кутейниковой приняли участие в творческой встрече с лидером Коммунистического Союза Молодежи города Ленинграда Галиной Ивановной Бариновой. Встреча проходила в рамках цикла «Опыт успешных людей» и была посвящена 100 летней годовщине ВЛКСМ.

fancyfancyfancy

Галина Ивановна родилась в семье ленинградских рабочих. Вместе со всем городом маленькая Галя перенесла все тяготы блокады, потеряв в 1942 году отца. Лидерские качества ее проявились в пятилетнем возрасте, когда она вместе с такими же маленькими ребятами организовали уборку придомовой территории и парадной в которой они жили от мусора, узнав по радио, что основная причина гибели людей в осажденном городе – это антисанитария и эпидемии.

В комсомол Галина Баринова вступила в 1950 году. Будучи студенткой Ленинградского института авиаприборостроения, она в составе студенческих отрядов отправляется на Целину, работая в невообразимых для нынешних молодых условиях степной неустроенной жизни. Студентка Галина Баринова – всегда там, где сложнее всего.

Будучи первым секретарём Ленинградского обкома комсомола, Галина Ивановна была инициатором и участником строительства в 1968 году монумента «Белый цветок», созданного в память о погибших детях блокадного Ленинграда, строительства пионерского лагеря «Зеркальный» на Карельском перешейке, входила в состав комиссии по созданию Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Участники встречи с удивлением узнали, что Комсомол не умер после развала Советского Союза, как многие считают. Он возродился и поныне существует. И хотя сейчас ряды организации насчитывают 40 000 чел, это активные и решительные люди.

Один час встречи пролетел как 20 минут. Беседа была очень живой, насыщенной. Галина Ивановна окунула нас в совершенно другую эпоху. Было много вопросов от молодёжи – о блокадном детстве, о деятельности комсомольцев, об идеологии организации и об основных задачах современной молодежи.

fancyfancy

И стало ясно – если ты хочешь быть успешным человеком – воспитывай в себе соответствующие качества, а главное – желание сделать мир лучше.

На вопрос: - «Что бы Вы хотели пожелать современной молодежи?», Галина Ивановна ответила стихами Сергея Островского:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям

Материал подготовили студентки группы 116, члены Студенческого пресс-центра Вероника Никифорова и Александра Овсепян.


Возврат к списку