Вернуться к обычному виду

17 апреля в Колледже туризма Санкт-Петербурга прошел Информационно-просветительский семинар «АЛЬТЕРНАТИВА» в рамках городского месячника антинаркотических мероприятий

17.04.2018

17 апреля в Колледже туризма Санкт-Петербурга на отделении «Ресторанный сервис» по адресу: наб. Обводного канала д. 154 а прошел информационно-просветительский семинар «АЛЬТЕРНАТИВА», целью которого были профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, включая профилактику наркомании и создание условий для самореализации и личностного роста студентов. В семинаре приняли участие около 100 студентов и преподаватели колледжа.

Открыла семинар Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе, которая рассказала о реализации государственной антинаркотической политики и актуальности проблемы, связанной с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским употреблением. Вера Владимировна привела официальные статистические данные и подробно остановилась на вопросах административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств и уголовной ответственности за их распространение и производство, привела яркие примеры, когда молодые люди ломают свою жизнь, приняв решение о приеме наркотиков или побоявшиеся сказать «НЕТ», когда их вовлекают в незаконную деятельность по распространению наркотических средств. Для студентов было открытием, что в нашей стране среди общего числа наркозависимых 60% составляет молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, что ежегодно в России от наркотиков умирает около 100 000 человек, что только 6% от всех наркозависимых излечивается.

1.JPG

Но главной задачей на семинаре было проинформировать студентов о самых разных возможностях с пользой для себя и для общества проводить свое свободное время, где можно развиваться интеллектуально, физически и творчески, где можно найти новых друзей, познакомиться с новыми интересными местами для проведения досуга.

2а.jpg

Фото 2а Большой интерес у студентов вызвали выступление командира сервисного студенческого отряда «Альтаир» Валерии Шкариной, которая рассказали о бурно развивающемся в нашей стране движении Российских студенческих отрядов и конкретно о деятельности сервисных студенческих отрядов в Санкт-Петербурге. Валерия рассказала, что работа в студенческом отряде - это не только способ заработать деньги, но и возможность посмотреть страну, встретить новых друзей, где очень интересная и насыщенная различными событиями жизнь, где каждый может развить в себе скрытые возможности и таланты, где все чувствуют себя как одна семья, где нет времени для чего-то противоправного и где жизнь бьёт ключом не только во время сезона работ, но и в течение всего года. Не смотря на то, что штабы студенческих отрядов находятся в ВУЗах, их членами могут быть и студенты колледжа. Валерия пригласила студентов нашего колледжа на свои занятия, которые проводятся на базе нескольких ВУЗов и оставили контактную информацию, ведь работы для сервисных отрядов летом этого года будет много – впереди Чемпионат мира по футболу 2018, которые пройдет в Санкт-Петербурге и интересная работа в Крыму.

После семинара некоторые студенты поделились своими впечатлениями.

fancyfancy

Виктория Неудахина, студентка 147 группы считает, что «работа в студенческом отряде представляется интересной, и может дать возможность приобрести новый опыт.

«Я бы хотел попробовать поработать в стройотряде. Это, похоже, хорошая возможность поработать в разных городах страны» - сказал Вадим Козин, студент группы 177.

Материал подготовила заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко


Возврат к списку