Вернуться к обычному виду

Участие в чемпионате WSK Ивановской области по компетенции «Специалист по туризму»

23.02.2017

С 20 по 22 февраля 2017 года состоялись соревнования по компетенции «Специалист по туризму» в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Ивановская область, город Плес, 2017 год.

Лилия Валентиновна Горелая, преподаватель отделения «Туризм», приняла участие в качестве независимого эксперта по компетенции «Специалист по туризму». Всего в компетенции принимало участие 6 команд, 12 участников: из них 2 из Плесского колледжа бизнеса и туризма; 2 из Ивановского колледжа сферы услуг. И 2 команды вне конкурса: из Казанского (Приволжского) федерального университета и Колледжа туризма Санкт-Петербурга. Конкурс по данной компетенции проходил в течение трех дней в Плесском колледже бизнеса и туризма.

В соревнованиях приняли участие студентки отделения «Туризм» Козлюк Юлия, студентка группы 127 и Липина Ксения, студентка группы 321. Наши участницы выступали вне конкурса. Командные соревнования в области туристской деятельности предусматривают двух участников. В группах по два человека участники работают над реализацией запросов туристов, решая каждый день различные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании:

  • Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура;
  • Разработка программы тура по заказу клиента;
  • Разработка и обоснование туристического маршрута;
  • Разработка и обоснование туристического маршрута;
  • Два специальных задания.

На Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017г. в Ивановской области наши студентки достойно выступила и пополнила свою копилку высокими баллами. Для всех участников была организована обзорная экскурсия по городу Плесу. Посещение эко-деревни «Знатная сторонка».

Чемпионат в Ивановской области будет проводиться до 3 марта 2017 года, участвует более 130 студентов по 17 компетенциям, в т.ч. из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской, Костромской, Смоленской областей, Республик Чувашия и Татарстан. Соревнования проводятся на территории восьми муниципальных образований Ивановской области - в Иванове, Кинешме, Шуе, Шуйском районе, Юрьевце, Родниках, Вичуге и Плесе. Впервые в рамках регионального чемпионата прошли соревнования JuniorSkills для школьников по трем компетенциям, включая ресторанное дело, прототипирование, лазерные технологии. Оценивают профессиональные навыки студентов и юниоров более 140 экспертов.

Материал предоставлен Барышевой Г.Н., руководителем Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга.


Возврат к списку