Вернуться к обычному виду

Сертификация квалификации по профессии «Повар» в Колледже туризма

18.06.2015

16 июня 2015 года, в Колледже туризма, на учебной площадке отделения «Ресторанный сервис» (наб. Обводного канала, дом 154), был проведен квалификационный экзамен по профессии "Повар". Процедуру сертификации профессиональной квалификации "Повар" 5 разряда успешно прошли 6 заявителей, 5 из которых студенты выпускных групп этого года. В составе группы был также шеф-повар из Клуб-бара «Бар Зеленый Крокодил». Испытуемые продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и творческий подход к работе, приготовив по два блюда: стейки с гарниром и дессерт.

Организацией проведения независимой оценки квалификаций занимались «Учебный центр профессиональной квалификации» колледжа и "Государственный центр испытаний, сертификации и стандартизации" (Учреждение «ГоЦИСС»). В этом учебном году это уже третья группа студентов колледжа, проходящих испытания на соответствие квалификационным требованиям, установленными стандартами. Общее количество студентов, получивших сертификаты соответствия, составило 26 человек. На конец июня запланирована сертификация выпускников по профессии «Продавец».

Сертификат проходит обязательную регистрацию в Государственном центре и заносится в on-line реестр на сайте gociss.ru. Сертификация не заменяет базовое образование и не ставит его под сомнение, а подтверждает компетентность специалиста и соответствие современным требованиям работодателей и нормативным документам, позволяет расширить возможности трудоустройства, повысить востребованность и «стоимость» специалиста на рынке труда, обеспечить психологический комфорт и уверенность в собственных возможностях.

В настоящий момент в нашем центре работают десять технических экспертов, можно пройти сертификацию по следующим профессиям: Администратор гостиницы, Повар, Кондитер, Официант, Бармен, Продавец, Маляр. В дальнейшем перечень специальностей и профессий будет расширяться. Сертификацию квалификаций могут пройти работающие граждане, безработные, выпускники программ профессионального образования. Для желающих повысить свою квалификацию в колледже разработаны и реализуются соответствующие программы.


Возврат к списку