Вернуться к обычному виду

Единый урок «Мы внуки страны, победившей фашизм»

08.05.2015

7 мая в 12.00 на всех отделениях Колледжа туризма Санкт-Петербурга прошел Единый урок "Мы внуки страны, победившей фашизм", посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Главная цель урока – содействие в духовно-нравственном развитии и воспитании молодежи, российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству и к государственным праздникам России.

На пяти отделениях колледжа силами студентов и педагогов были подготовлены литературно-музыкальные композиции и праздничные концерты, на которых присутствовали Ветераны Великой Отечественной войны, представители муниципальных образований районов города, студенты и преподаватели - всего более 500 человек.

Слова «Мы помним! Мы гордимся!» были главным лозунгом уроков. Студенты вспоминали ключевые битвы и события войны, ее героев, сражавшихся на фронтах и работавших в тылу. Говорили о вкладе творческой интеллигенции в поддержание духа воинов на фронте, о молодежных подпольных организациях, внесших свой вклад в Великую Победу. Подвиг всего советского народа, выстоявшего и победившего в той страшной войне, будет вечно в памяти поколений.

На отделении «Туризм» урок прошел в виде музыкально-литературной композиции по сценарию преподавателя Якушовой М.П. Ведущая преподаватель Игнатьева В.В. В уроке приняли участие студенты (группы 195, 196, 126, 220, 221), преподаватели отделения: Горелая Л.В., Евсеева Е.В., Комлева О.Г., Петрова Г.В., Радзевитч И.Д., Стекольщикова С.В., Улыбина Е.Л., Янцен Ю.Б. и заместитель директора по воспитательной работе – Овчаренко Вера Владимировна.

Фотоальбом мероприятия.

На отделении "Коммерция и строительство" в мероприятии приняли участие 115 студентов I-II курсов, а так же преподаватели и администрация. На урок были приглашены Ветераны Великой Отечественной войны Совета ветеранов Выборгского района. С приветственным словом перед студентами и Ветеранами выступила Глава Муниципального образования №15 Санкт-Петербурга, Буянова Татьяна Глебовна. Урок закончился концертом и чаепитием для Ветеранов.

На отделении "Гостиничный сервис" на уроке присутствовало 80 студентов и преподаватели отделения. Была показана презентация на тему "Мы внуки страны, победившей фашизм", подготовленная педагогом Ковтун Л.В. Завершил урок показ видеоролика «Мы русские».

На отделении «Общеобразовательная подготовка» в уроке приняли участие 276 студентов, 15 преподавателей отделения и администрация. Урок памяти включал в себя: показ презентации "Лица Победы", выступления студентов и преподавателей с рассказами об участниках ВОВ своей семьи, литературно-поэтическую композицию по поэзии Юлии Друниной «Строки, опаленные войной» и исполнение студентами песен военных лет. Подготовила и провела Урок памяти преподаватель русского языка и литературы - Фадеева Валентина Федоровна. Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы, студентами отделения были оформлены стенгазеты "Экономика Победы" и "Наука ковала Победу", подготовлена подборка литературы, посвященной подвигу народа в годы ВОВ. На отделении создается Книга Памяти, в которую заносятся рассказы-воспоминания родственников студентов и педагогов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

На отделении «Ресторанный сервис» урок прошел в форме музыкально-поэтической композиции по сценарию преподавателя Симакиной Ольги Анатольевны и педагога-организатора Андреевой Ирины Геннадьевны. На урок были приглашены Ветераны из Комплексного центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района. После праздничного концерта и вручения цветов Ветеранам мероприятие продолжилось воспоминаниями о войне за чашкой чая.


Возврат к списку