Вернуться к обычному виду

Городской тур олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь» для 8-9-х классов школ Санкт-Петербурга и Ленобласти

14.04.2015

9 апреля 2015 года, на отделении «Коммерция и строительство», состоялся городской тур олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь» для 8-9-х классов школ Санкт-Петербурга и Ленобласти. Организаторами Олимпиады являются ГБОУ ДОД ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка–32» и ГБОУ ДПО СПб АППО.

Для участия в городском туре олимпиады были отобраны лучшие знатоки профессий, со всех школ города и области, прошедшие два предыдущих этапа: школьный и районный. Основная цель проведения олимпиады - ориентирование учащихся в мире профессий, повышение уровня вариативности при выборе будущей профессии.

С приветственным словом перед школьниками выступили: Председатель жюри - Михейкина Татьяна Михайловна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества «Фонтанка-32» и Огановская Елена Юрьевна, куратор городского методического объединения профориентаторов, старший преподаватель кафедры Академии постдипломного педагогического образования. Дефиле студентов Колледжа Петербургской моды дважды понравилось всем участника.

Во время работы жюри по проверке выполненных заданий для школьников были организованы экскурсии по учебным мастерским отделения «Коммерция и строительство», проведены мастер-классы, профессиональные пробы, деловые игры. Перед студентами и преподавателями Колледжа стояла задача через игровые ситуации расширить представления учащихся о трудовых умениях и навыках профессий Колледжа. Школьники совместно с учителями активно делали памятные фотографии.

Для того чтобы узнать немного больше о специальности «Туризм», школьникам предлагалось поучаствовать в организации туристского бивака, не обошлось и без участия в деловых играх. В учебном мини-магазине ребята с увлечением осваивали технологию упаковки подарков, знакомились с основами выкладки товаров, с увлечением работали на кассовом аппарате. В лаборатории «Экспертиза качества потребительских товаров» школьники открыли для себя интересный мир товароведения. В кулинарной лаборатории все желающие попробовали свои силы в искусстве карвинга. Надеемся, что по окончании школы, многие участники Олимпиады выберут для профессионального становления одну из специальностей в нашем Колледже.

Выражаем благодарность за плодотворное и долговременное сотрудничество:

  • Огановской Е. Ю. куратору ГМО профориентаторов, старшему преподавателю кафедры АППО;
  • сотрудникам Дома детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга "Фонтанка-32": Зам. директора по УВР – Михейкиной Т.М., педагогу-организатору Кривогузовой Н. А., методистам Сперанской Н. В. и Чистяковой Л. А..

Членам жюри:

  • Бойцовой Т. Е., методисту РЦПУ при ОДОД СОШ 102 Выборгского района;
  • Волчковой А.И., педагогу-организатору ЦДЮТТ Колпинского района;
  • Гайдабура Е.П., зав. ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района;
  • Лисиной Т.В., методисту по профориентации ЦДЮТТ Кировского района;
  • Любченко О.В., зам директора по ВР гимназии № 622 Выборгского района;
  • Михайленко С.Д., зам. начальника отделения профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки АЗН Центрального района СПб;
  • Фукиной Д.Н., учителю технологии школы № 309 Центрального района;
  • Шаталовой О. Л., учителю географии школы № 222 Центрального района.

Спасибо за участие в организации проведения мероприятия всем сотрудникам и студентам колледжа.


Возврат к списку