Вернуться к обычному виду

Сертификация квалификации по профессии « Маляр» в Колледже туризма

06.02.2015

05 февраля 2015г в Колледже туризма на учебной площадке «Гостиница Юность» (ул. Бумажная д.7) был проведен квалификационный экзамен по профессии "Маляр". Процедуру сертификации профессиональной квалификации «Маляр" 4 разряда успешно прошли 8 студентов, обучающихся на отделении « Коммерция и строительство».

Организацией проведения независимой оценки квалификаций занимались «Учебный центр профессиональной квалификации» колледжа и "Государственный центр испытаний, сертификации и стандартизации" (Учреждение «ГоЦИСС»). В этом учебном году это уже вторая группа студентов строительного отделения, проходящих испытания на соответствие квалификационным требованиям, установленным профессиональным стандартом. Общее количество студентов, получивших сертификаты соответствия, составило 21 человек.

Сертификат проходит обязательную регистрацию в Государственном центре и заносится в on-line реестр на сайте gociss.ru. Сертификация не заменяет базовое образование и не ставит его под сомнение, а подтверждает компетентность специалиста и соответствие современным требованиям работодателей и нормативным документам.

Частота прохождения процедуры сертификации определяется для каждого вида трудовой деятельности и фиксируется в профессиональном стандарте. Процедура прохождения сертификации не может быть «одноразовой», так как развитие производства, появление новых технологий требует от работников овладение новыми знаниями, умениями и навыками, что должно (может) быть подтверждено в ходе оценки и сертификации профессиональной квалификации.

В настоящий момент в нашем центре работают десять технических экспертов, можно пройти сертификацию по следующим профессиям: Администратор гостиницы, Повар, Кондитер, Официант, Бармен, Продавец, Маляр. В дальнейшем перечень специальностей и профессий будет расширяться. Сертификацию квалификаций могут пройти работающие граждане, безработные, выпускники программ профессионального образования. Для желающих повысить свою квалификацию в колледже разработаны и реализуются соответствующие программы.

Сертификации квалификаций позволяет расширить возможности трудоустройства, повысить востребованность и «стоимость» специалиста на рынке труда, обеспечить психологический комфорт и уверенность в собственных возможностях!


Возврат к списку