Вернуться к обычному виду

Студенты отделения «Ресторанный сервис» провели урок мужества в школах

08.05.2018

3 и 4 мая 2018 года студенты отделения «Ресторанный сервис» посетили школы Центрального района №309 и №612 и провели урок мужества «Устный журнал» - «Подвиг поваров и официантов в годы Великой Отечественной войны» посвященные 73-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Студентки группы 177 Илвия Кольцова и Екатерина Судьбина рассказали школьникам об истории создания военно-полевой кухни Антона Турчановича – важнейшего военного объекта. «Униресальный переносной очаг» Антона Турчановича успешно провоевал всю Первую мировую войну и Великую Отечественную, обеспечивая наших солдат горячим питанием два раза в день.

О сложностях работы полевого повара во время войны рассказал студент группы 176 Дмитрий Грачев. Часто поварам самостоятельно приходилось доставлять питание солдатам, по ночам они тащили на себе пятидесятилитровые термосы, чтобы наши бойцы могли продолжать сражаться за Родину. Многие повара за свои подвиги получили звание Героя Советского Союза.

О таком герое Иване Середе рассказала студентка группы 241 Мария Корчагина. Иван Середа в боевой обстановке не только сумел сохранить полевую кухню, но и захватить немецкий танк с тремя танкистами имея из оружия только топор и карабин.

Дарья Рыкова студентка группы 340 поделилась историей подвига официантов. Многие официанты становились разведчиками, добывая важнейшие сведения прямо из тыла врага, а так же обсуживали важнейшие стратегические международные мероприятия, например, встречу глав СССР, Великобритании и США в Ялте в 1945 году.

События Великой Отечественной войны вдохновляли многих композиторов, поэтов и режиссеров. О фильме, где главным героем выступил боец-повар, рассказала Ангелика Шперлинг из группы 241. В 1942 году был снят фильм «Антоша Рыбкин» о бойце-поваре, мечтающем стать разведчиком, этот фильм показывали во всех войсковых частях, укрепляя авторитет военных поваров.

Особо тронул школьников рассказ о пионерах Героях Васе Коробко и Зине Портновой. На счету Васи 9 БТР и сотни гитлеровцев, а так же подавая немцам, пиво мальчик получал важные сведения и передавал их партизанам. Зина, работая подавальщицей в столовой, отравила суп, убив почти сто фашистов, в том числе тех, кто в этот день должны были бомбить Ленинград. Девушка пала смертью храбрых, под пытками не выдав своих товарищей, за что и была казнена.

Рассказ наших студентов сопровождался песнями военных лет в исполнении студентки группы 371 Светланы Асанкиной, а так же фрагментами из фильмов «Антоша Рыбкин» и «Ленинград».

Выступление наших студентов никого не оставило равнодушным.

Многие ребята задумались о том, насколько это страшно – Война, вспомнили своих прадедов.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG

Материал подготовлен педагогом-организатором Анастасией Александровной Дмитриевой


Возврат к списку