Вернуться к обычному виду

Ярославль.Участие в Отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенция «Предпринимательство» 23-28 апреля 2018г

04.05.2018

В целях реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 03.12.2015г., в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 1109-Р от 13.04.2018г об участии в Отборочных соревнованиях на право попадания в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в городе Ярославль.

С 23 по 28 апреля 2018г. студенты колледжа, отделения «Коммерции и строительства» Котыло Ольга и Терновая Юлия участвовали в отборочных соревнованиях на право попадания в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в городе Ярославль.

Шабанова Ольга Валентиновна и Булакова Анна Сергеевна, преподаватели колледжа, отделения «Коммерция и строительство» приняли участие в чемпионате в качестве экспертов.

Чемпионат по данной компетенции проходил на базе «Градосторительного колледжа» города Ярославля, где для проведения соревнований были оформлены четыре помещения: Рабочая зона, Брифинг-зона, Коворкинг-зона для экспертов и Зона отдыха участников.

В соревнованиях по компетенции «Предпринимательство» участвовало 50 команд из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Московской обл., Омска, Волгограда, Тюмени, Ульяновска, Калининграда, Смоленска и др, в том числе 7 команд из СЗФО (Санкт-Петербург, Калининградская обл., Мурманская обл., Вологодская обл., Псковская обл., Ненецкий автономный округ, Республика КОМИ) . Команда состоит из 2 участников и одного эксперта-компатриота.

Все участники Отборочного чемпионата получили от участия в соревнованиях много положительных впечатлений и незаменимый опыт борьбы. Участники единогласно отметили отличную подготовку площадок, внимательное и доброжелательное отношение волонтеров и выразили надежду на возможность дальнейших встреч в подобных мероприятиях.

Соревнования проводились в два этапа: отборочный (защита модуля А и В) и основной (защита модулей С, D,Е,F,G). Пятьдесят команд были поделены на 4 подгруппы, так как невозможна одновременная работа на площадке 50 команд. Команда из Санкт-Петербурга попала в первую подгруппу, выступала 23 апреля, 24,25 апреля приняла участие в «Предпринимательском вызове». Данное мероприятие было организовано для продвижения и популяризации направления «Социальное предпринимательство».

В ходе чемпионата наша команда отработала два модуля конкурсного задания, были выявлены сильные и слабые стороны команды. Но, оценки не позволили нашей команде пройти в следующий основной этап.

Во время чемпионата была возможность познакомиться с технологией подготовки команд соперников, суть которой сводится к привлечению спикеров, тренеров, экспертов на возмездной и безвозмездной основе для всесторонней проработки материалов и критериев Конкурсного задания.

Чтобы добиться результатов, необходим системный подход и это не просто. Участник должен быть стрессоустойчивый, морально и физически зрелый, цельный, нацеленный на результат, самоорганизованный, восприимчивый к информации, обучаемый, умеющий преодолевать трудности и быстро принимать решения, боец, спортсмен, и т.д.

Для данной компетенции подготовкой участников, наряду с тренерами из образовательных организаций должны заниматься действующие предприниматели, бизнес тренеры, имеющие опыт предпринимательской деятельности, владеющие современными методиками, моделями бизнес планирования.

Цель развития компетенции «Предпринимательство» - это запуск бизнеса, а не написание бизнес-плана, его защита по критериям и аккуратное перемещение под сукно. Это обусловлено посланием президента Путина В.В. поддержка и развитие малого бизнеса. Поэтому будут набирать баллы те команды, у которых реальный, действующий или находящийся на старте (выход на рынок) бизнес. А это значит, что те, кто готовит команду, должны помочь открыть бизнес. И тут возникает вопрос: а сам участник хочет открыть бизнес или он просто хочет поучаствовать в движении WS?

Необходимо обязательно выезжать на тренировочные сборы, турниры. На таких турнирах необходимо обкатывать разные идеи, давать задания и оценивать, как участники с ними справляются без подготовки. Это позволит приобрести навык быстрой работы по шаблону, умение находит выход в неопределенной ситуации и др.

1.jpg2.JPG3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg

Материал подготовлен руководителем ресурсного центра Галиной Николаевной Барышевой


Возврат к списку