Вернуться к обычному виду

6 апреля на отделении «Ресторанный сервис» прошла технологическая конференция «Особенности пасхально – обрядовой кухни»

06.04.2018

В пятницу накануне светлого праздника Пасхи в актовом зале отделения «Ресторанный сервис» собрались преподаватели и студенты для участия в технологической конференции «Особенности пасхально – обрядовой кухни». Данное мероприятие было посвящено истории и традициям иудейской, католической и православной Пасхи.

Под руководством преподавателей Ирины Евгеньевны Барышниковой и Ксении Алексеевны Лопуховой студенты накрыли тематические столы в пасхальных традициях иудейской, католической и православной конфессий. В кулинарной лаборатории тоже кипела работа. Студенты группы 340 Даниэль Нквазема и Никита Смирнов приготовили творожную пасху, которую подают на стол при праздновании православной Пасхи и покрасили яйца, без которых не обходится ни один пасхальный стол. Великолепного масленого барашка изготовил Ахмедхан Ахмедханов из группы 442 совместно с преподавателем Ириной Алексеевной Липниной. И, конечно же, невозможно представить себе празднования пасхи без кулича, его для мероприятия приготовили студенты группы 240 Даниил Кожушко и Дмитрий Королев вместе с преподавателем Мариной Сергеевной Пономаренко.

Для католического стола постарались студенты 341 группы Анна Сергиенко, Владимир Степанов, Диана Лосева и преподаватели Марина Анатольевна Григорьева и Галина Николаевна Савина. Они приготовили традиционных «голубок» и яркие пряники, так как на католическом пасхальном столе преимущественно представлены именно кондитерские изделия.

Под руководством преподавателя Ольги Анатольевны Симакиной студенты подготовили рассказ об истории и традициях Пасхи. Елизавета Курячая из группы 371 рассказала об иудейской пасхе, этот праздник зародился именно в рамках иудейской религии после освобождения евреев из египетского рабства. Елизавета рассказала о правильной сервировке стола и, конечно же, о традиционных блюдах, а так же о том, для чего иудеям четыре винных бокала.

Студентки группы 370 Ангелина Баженова и Елизавета Глазкова поделились католическими традициями, а так же рассказали о том, почему именно кролик стал символом Пасхи среди католиков. Александра Кирина из группы 276 рассказала о происхождении шоколадных яиц Kinder Surprise, которые изначально задумывались как подарок именно на Пасху, а уже гораздо позже приобрели всемирную известность и популярность.

О традиционном православном пасхальном столе рассказала Анна Дьяченко из группы 370. В какой цветовой гамме должен быть накрыт стол? Какие блюда подавать и кого их значение? Почему изначально яйца красили только в красный цвет? Анна дала ответы на все эти вопросы.

В целом конференция прошла в приятной атмосфере, и все присутствующие смогли вынести для себя что-то новое и интересное.

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Материал подготовлен педагогом-организатором Анастасией Александровной Дмитриевой


Возврат к списку