Вернуться к обычному виду

С 15 по 17 ноября 2017г отделение "Коммерции и строительства" принимало участие в III РЧ "Молодые профессионалы" WSK 2017

18.11.2017

Для эффективного решения задач, стоящих перед экономической модернизацией страны, требуются специалисты качественно нового типа: профессионально-компетентные, коммуникабельные, конкурентоспособные, готовые к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению. Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности, обладающих профессиональными компетенциями, в состав которых входит предпринимательская компетентность.

Студентов необходимо учить практическим задачам, в частности компетенции «Предпринимательство», чтобы они в дальнейшем смогли организовать свое дело, что позволяет обеспечить экономику высококвалифицированными кадрами и повысить роль профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии страны. Компетенция «Предпринимательство» может использоваться в любой области профессиональной деятельности, например: в строительстве, туризме, в гостиничном и ресторанном сервисе, текстильной промышленности и др.

Участие в движении Ворлдскиллс дает возможность педагогическим работникам постоянно осваивать новые методы обучения и технологии, повышать свою квалификацию, участвовать в формировании стандартов профессий. Государству – измерять и сравнивать уровень навыков студентов, участвующих в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс по всей стране. Работодателям – подбирать для себя персонал на этапе получения профессионального образования. Учебным заведениям – обновлять материальную базу. Студентам – изучать современные методы и лучшие мировые практики, демонстрировать свои профессиональные достижения и сверять их с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.

1.png

Комитет по образованию Санкт-Петербурга организовал проведение III открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Санкт-Петербург 2017, в КВЦ Экспофорум с 15 по 17 ноября 2017г. по 68 компетенциям, и определил Колледж туризма Санкт-Петербурга площадкой по организации проведения соревнований по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «Поварское дело».

Впервые в рамках данного чемпионата заявлена новая компетенция «Предпринимательство» R11. В соревнованиях по данной компетенции участвовало 5 колледжей из Санкт-Петербурга:

  • СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»
  • СПб ГБПОУ «Высшая банковская школа»
  • СПБ ГБПОУ « Экономический колледж»
  • СПБ ГБПОУ «Колледж Звездный»
  • СПБ ГБПОУ «Петровский колледж»

Компетенция «Предпринимательство» предполагает командные соревнования в области коммерческой деятельности с двумя участниками. Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и среду. Участники соревнований создают компании и управляют ими на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. В качестве экспертов приглашаются как педагогические работники, так и специалисты из бизнес-сообществ и финансово-банковской сферы.

2.png

3.png

4.png5.png

На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в тестовом проекте. Весь конкурс состоит из заочного и очного этапа, где заочный этап – написанный бизнес-план участниками соревнований, а очный – доработка бизнес-идеи по модулям. Всего 8 модулей плюс дополнительные спецзадания, приближенные к реальным условиям бизнеса или производства. В состав модулей входит: бизнес-план команды, наша команда и бизнес-идея, целевая группа, планирование рабочего процесса, маркетинговое планирование, устойчивое развитие, технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели, презентация компании, где модуль «презентация компании» представляет собой финальную доработку бизнес-идеи.

6.png

Команда Колледжа туризма Санкт-Петербурга по компетенции «Предпринимательство» (Котыло Ольга и Терновая Юлия) вступили в серьезную борьбу с участниками из пяти учебных заведений Санкт-Петербурга и заняли первое место.

Булакова АС,
главный эксперт по компетенции «Предпринимательство»,
преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга


Возврат к списку