Вернуться к обычному виду

Студенты Колледжа отметили Международный день толерантности и Международный день студентов в библиотеке «На Морской» вместе со студентами Университета «Горный»

17.11.2016

16 ноября студенты с отделения «Туризм» приняли участие в интерактивной программе «Студенты мира - вы надежда Земли!», посвященной Международному дню толерантности и Международному дню студентов. Мероприятие проходило по инициативе библиотеки «На Морской» по адресу: Морская набережная 17.

В программе участвовали иностранные студенты Университета «Горный», воспитанники Центра детского творчества «Васильевский остров» и студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга отделения «Туризм»: Анастасия Симановская, Ксения Липина и Анастасия Николаева из группы 321, Эдуард Эдлин из группы 322, Вячеслав Чикишев и Константин Кудряшов из группы 126.

Праздник открыла заведующая библиотекой «На Морской» Ирина Владимировна Истомина, которая рассказала об истории и традициях праздников. Маленькие артисты ансамбля русских народных инструментов «Золотая струна» приветствовали участников исполнением несколько русских народных композиций на балалайке, гармони, домре и деревянных ложках.

Затем студенты университета и колледжа выступили с презентациями и творческими номерами, рассказывающими о своих учебных заведениях, студенческой жизни, о традициях и национальной культуре своих стран. Анастасия Николаева и Анастасия Симоновская в ярких костюмах исполнили восточный танец. Студент Горного университета Гасанали Акаев из Дегестана пел и играл на народном инструменте «Агъач къомуз». Ли Цзинъюэ рассказал про историю и жизнь Китая, и поразил всех игрой на фортепьяно. Кофи Каблан Ив Бертранд из Республики Кот-д-Ивуар с чувством читал стихи Сергея Есенина. А Максим Коваль из Петербурга с необыкновенным артистизмом декламировал Николая Асадова. Впервые в библиотеке были гости из Вьетнама - До Куинь Ань на прекрасном русском языке с помощью видео презентации представила свою прекрасную родину. Виктор Панчехин и Екатерина Пургина спели дуэтом на английском языке. Закончилась художественная программа молодежи фейерверком народных танцев в бешеном ритме Африки в исполнении Виз Дэрик Мулеба из Демократической Республики Конго и Бенту и Нунда из Анголы. Встреча закончилась под знаменитую песню Юрия Шевчука «Осень», и ребята тихо подпевали музыканту: «Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета, что же будет, осень, завтра с нами?».

Все команды – участники мероприятия получили подарок от библиотеки - книги Ю. К. Тимофеева «История мореплавания» и Д. С. Лихачева «Раздумья о России».

«Хочется надеяться, что такие встречи сблизят студентов всего мира, сотрут различия между цветом кожи, языком и традициями, а на нашей планете этот день будут праздновать представители одной национальности под названием «СТУДЕНТЫ». Важно, что именно библиотека - источник и хранилище знаний всего человечества, стала на этот раз культурным пространством общения и взаимопонимания молодежи» - сказала заведующая библиотекой, Ирина Владимировна Истомина, закрывая мероприятие.

Материал подготовили: Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе и Ирина Владимировна Истомина , заведующая библиотекой «На Морской».


Историческая справка
16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента. В настоящее время День студентов и День толерантности является символом объединения студентов всех учебных заведений.


Возврат к списку