Вернуться к обычному виду

Семинар-совещание по вопросам развития социального партнерства

18.11.2016

17 ноября 2016 года сотрудники Центра содействия трудоустройству выпускников Колледжа приняли участие в семинаре-совещании по вопросам развития социального партнерства при организации работы профессиональных образовательных учреждений по индивидуализации карьерного развития выпускников, в том числе лиц с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие было организовано Базовым центром содействия трудоустройству выпускников Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским автономным учреждением «Центр занятости населения» и проходило в ТРЦ «ПитерЛэнд».

Круглый стол был посвящен вопросам трудоустройства на предприятия Санкт-Петербурга выпускников города, в том числе лиц с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, организации рабочих мест на предприятиях города для лиц с ОВЗ, а так же поиску решений по вопросам эффективного сотрудничества профессиональных образовательных организаций и предприятий-работодателей.

В рамках круглого стола участники обменялись опытом и результатами различных направлений работы по содействию в трудоустройстве выпускников, а так же обсудили пути преодоления возникающих в данном секторе работы трудностей, обозначили важность системы медико-психологического сопровождения индивидуальной программы развития профессиональной карьеры выпускников с особыми образовательными потребностями.

В рамках семинара участникам предоставили возможность прочувствовать на себе, как живет человек с нарушениями зрения для того, чтобы понять, с какими трудностями ему приходится сталкиваться ежедневно.

В сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге в ТРЦ «ПитерЛэнд» открылся проект "Мир на ощупь". Миссия проекта: развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям. «Мир на ощупь" – это первое на территории Северо-Западного региона интерактивное пространство в абсолютной темноте, где экскурсии для посетителей ведут незрячие гиды.

В сопровождении незрячего гида Екатерины в полной темноте мы посетили: жилую комнату, рынок и парк. Мы стали на один шажочек ближе к миру, который недоступен для обычных людей. Здесь нет возможности видеть глазами, зато появляется возможность видеть сердцем. Мы поняли, как важны тактильные ощущения и возможность дотронуться до того, о чем слышишь или кого слышишь. Но, а самое ценное, это то, что этот проект помогает сблизить зрячих и незрячих людей любых возрастов.

Проект заставляет задуматься о человеческих возможностях и стремлениях. Хотелось бы реже употреблять фразу "ограниченные возможности", но, когда выходишь "на свет", осознаешь, что в окружающем мире мало что приспособлено для незрячих людей. Сотрудники Центра содействия трудоустройству выпускников планируют в 2 п/г 2016/2017 года организовать экскурсию для студентов Колледжа.


Возврат к списку