Вернуться к обычному виду

Об участии нашего Колледжа во второй Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи

01.04.2016

С 14 по 20 марта 2016 года в России прошла вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, с целью повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках Недели преподаватели и студенты приняли участие в следующих мероприятиях:

  1. Во всероссийском экзамене по финансовой грамотности в форме онлайн-тестирования, сайте Вашифинансы.рф приняли участие 170 обучающихся колледжа. Обучающие показали хорошие результаты по уровню финансовой грамотности: 63% имеют высокий уровень, 29% средний уровень и около 8% имеют начальный уровень финансовой грамотности. Также в экзамене по финансовой грамотности приняли участие и преподаватели отделения Туризма.
  2. В городском конкурсе «Финансовая грамотность», организованным Кафедрой профессионального образования ГБУ ДПО АППО, который проходил 15 марта 2016 года. Команда из студентов отделения «Туризм» Куликовой Алины (гр. 295) и Попенковой Анны (гр. 296) стала призером конкурса в номинации «Лучшие знания теоретического материала» Конкурс включал проверку теоретических знаний в области финансов и экономическую игру «Финансовая культура». В процессе игры участники управляли временем, личными финансами, инвестировали денежные средства в различные финансовые инструменты. Подготовила к конкурсу студентов преподаватель Дмитриева М.В.
  3. В деловых инерактивных играх («Финансовый футбол» и «Мой план»), подготовленными и проведенными преподавателем Булаковой А.С. и Булаковой ЕЕ, на отделении «Коммерция и строительство», приняли участие студенты групп: 135, 230, 231, 265, 360, 460. В ходе игры студентами были проработаны следующие темы: бережное потребление и сбережение, защита прав потребителей, личная финансовая безопасность, планирование бюджета.
  4. Студентка 310 группы Алябьева Анна, под руководством преподавателя Павлючок М.А. приняла участие в конкурсе эссе на английском языке. Тема «Бережное потребление и экономия».
  5. На всех отделениях Колледжа были проведены классные часы по финансовой грамотности, среди студентов 1 курса. В группах 115, 116 преподавателем Павлючок М.А. был проведен классный час на тему: « Бережное потребление, сбережение и планирование бюджета».
  6. Прослушали лекцию: по «Финансовому планированию в условиях кризиса», студенты отделения «Коммерции и строительства» в кол-ве 75 человек, в ходе которой узнали, как грамотно подойти к принятию своих первых решений о доходах и расходах, о надежности вкладов и приемах финансового планирования. В результате Всероссийской недели финансовый грамотности студенты разобрались с ключевыми понятиями и принципами финансово–грамотного поведения, узнали подробнее о правах потребителя.
  7. Преподаватель Булакова Е.Е. в рамках своих занятий провела видеолекции по темам: «Бюджет семьи и бюджетное потребление»; «Накопления и сбережения», «Банки: вклады и кредиты». Ознакомились студенты и с книгами: «Дети и деньги» (самоучитель семейных финансов); «Азбука финансовой грамотности»; «Страхование»; «Пенсионное накопление».

    Новость подготовлена Киселевой А.А.


Возврат к списку