Вернуться к обычному виду

21 марта 2018г. в колледже прошла Российско-финская конференция «Актуальные вопросы сопровождения выпускников, содействие их карьерному росту и трудоустройству»

21.03.2018

21 марта 2018 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга проводилась Российско-финская конференция «Актуальные вопросы сопровождения выпускников, содействие их карьерному росту и трудоустройству». Организатор конференции Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Цели и задачи конференции направлены на изучение и обмен опытом по вопросам карьерного роста и профессионального самоопределения выпускников профессиональных организаций, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей по вопросам трудоустройства, планирования карьеры выпускника.

В рамках делового сотрудничества между Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и муниципалитетом г. Коувола, финская делегация посетила Санкт-Петербург для участия в конференции.

В рамках деловой встречи в Колледже туризма Санкт-Петербурга перед началом конференции для членов делегации из Финляндии и Эстонии, а также участников конференции была проведена экскурсия на отделении «Коммерции и строительства». Шевченко Елена Юрьевна, заместитель директора по учебно-производственной работе рассказала о структуре колледжа, ознакомила с организацией учебного процесса, провела экскурсию по учебным мастерским отделения: «Учебный геодезический полигон», «Лабораторию испытания строительных материалов и конструкций», «Лабораторию сервиса домашнего и коммунального хозяйства», «Мастерскую малярных работ», «Учебный магазин» , «Лабораторию оценки качества потребительских товаров».

fancyfancyfancyfancyfancy

Особый интерес у гостей вызвало посещение Центра содействия трудоустройству выпускников Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Ресурсного центра, где можно было ознакомиться с организацией деятельности центра, методическими рекомендациями, планом работы, достижениями в области трудоустройства выпускников.

В конференции приняли участие представители органов управления образованием г. Коуволы, Финляндия и Санкт-Петербурга, специалисты учреждений профессионального образования, работодатели и выпускники образовательных учреждений. Всего в конференции приняли участие более 100 человек, в т.ч. 18 коллег из Финляндии и Эстонии, 85 педагогических работников из 48 профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

С приветственным словом на открытии конференции выступили председатели Комитета по образованию Санкт-Петербурга и муниципалитета г. Коувола, Финляндия.

С докладами на конференции выступили:

  • Ибашян Карина Фурмановна, главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию «О структурировании работы по трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений в регионе и ее методическом сопровождении». 
  • Ниеми Вейко, представитель муниципалитета г. Коувола «Роль муниципалитета города в обеспечении занятости выпускников. Помощь профессиональным образовательным организациям в трудоустройстве обучающихся». 
  • Романченко Екатерина Владимировна, руководитель Санкт-Петербургского базового центра содействия трудоустройству выпускников «О методическом сопровождении работы по трудоустройству выпускников и основных показателях трудоустройства в регионе» 
  • Киселева Алена Александровна, заместитель директора Колледж туризма Санкт-Петербурга «Организация работы в профессиональном образовательном учреждении по содействию будущему трудоустройству и карьерному росту выпускника в течение последнего года его обучения».
  • Туула Сойникикало, руководитель службы по делам молодежи и Сана Хаймонен, координатор по молодежным делам г. Коуволы, Финляндия «Единый центр сопровождения по трудоустройству как модель, обеспечивающая занятость молодежи и студентов в городе Коувола».
  • Глазунова Елена Николаевна, руководитель практики, методист СПб ГБПОУ «Колледж электроники и приборостроения» «Индивидуальная работа с будущим выпускников в период прохождения им производственной практики, выбора места трудоустройства. Взаимодействие с наставниками от предприятия при формировании программы практики».
  • Кайкина Эльгиз Шамильевна, старший менеджер Управления развития персоналом ПАО «Силовые машины» «О создании условий для социализации выпускника на предприятии, устойчивости трудовых ресурсов, закреплении кадров».
  • Кирси Никали-Раува, и.о. директора профессионального колледжа бизнеса «Сопровождение практического обучения»
  • Ходан Екатерина Сергеевна, начальник учебного центра АО Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» и Криворучко Андрей Яковлевич - начальник отдела по работе с персоналом ПАО «Северная верфь «Наставничество на предприятии. Знакомство студента с предприятием, его традициями, рабочим местом. Социальная адаптация молодого рабочего».
  • Тиимо Олли, руководитель Регионального профессионального колледжа КSАО г. Коувола, Финляндия «Реформы финского профессионального образования и их влияние на сотрудничество между колледжами и предприятиями».
  • Поляков Михаил Ильич, директор СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» «Об организации взаимодействия образовательного учреждения и работодателей по вопросам трудоустройства 
  • и карьерного роста выпускников образовательного учреждения».
  • Пааво Ахосола, международный координатор профессионального колледжа Южного Кюменлааксо «О конкретных примерах обучения по пути трудоустройства»
  • Стерликов Валерий Михайлович, сварщик АО «Балтийский завод» «О трудностях первых рабочих месяцев, проблемах, которые пришлось преодолеть, положительных эффектах работы по его трудоустройству, о личных планах карьерного роста, повышения квалификации».
  • Сари Метсо, менеджер по образованию Регионального профессионального колледжа г. Коуволы, Финляндия «Сопровождение обучения и тьюторство в региональном профессиональном колледже г. Коуволы».

fancyfancyfancyfancy

Подвели итоги конференции и поблагодарили участников Фролов Владислав Викторович, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Ниеми Вейко, представитель муниципалитета г. Коувола, Финляндия.

fancyfancy

По окончании конференции состоялся круглый стол, в котором приняли участие финская делегация, представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, и участники конференции. В рамках круглого состоялся диалог и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества между Санкт-Петербургом и муниципалитетом г. Коувола не только по вопросам трудоустройства выпускников, но и в области профессионального образования.


Возврат к списку