Вернуться к обычному виду

15 февраля на отделении «Общеобразовательная подготовка» прошло занятие, направленное на формирование нравственной культуры обучающихся в межполовых отношениях

19.02.2019

15 февраля с обучающимися групп 110, 120, 121, 140, 153, 170, 171 отделения «Общеобразовательная подготовка» педагогом-психологом Анной Леонидовной Лебедевой проведено интерактивное занятие, направленное на морально-нравственное воспитание обучающихся. В ходе занятия ребята посмотрели социально-просветительский фильм «Как научиться любить» (издан общероссийской общественной организацией «Общее дело»), узнали о типах и стадиях эмоциональной привязанности в межполовых отношениях. После просмотра фильма состоялась дискуссия, направленная на формирование ценностного отношения к семье. Учитывая возраст обучающихся, тема занятия вызывала бурный интерес, а сам фильм - положительную реакцию. От студентов поступили многочисленные запросы на проведение подобных мероприятий регулярно.

Также посредством анонимного анкетирования состоялась диагностика уровня сформированности нравственной культуры межполовых взаимоотношений обучающихся. Ребятам было предложено анонимно ответить всего на 5 вопросов анкеты, указав лишь свой пол и возраст. Значимых различий между девушками и молодыми людьми в отношении к вопросам межполовых отношений не выявлено, кроме одного пункта – отношение к «гражданскому браку». По результатам данного опроса, молодые люди, по сравнению, с девушками, более надежными считают официально зарегистрированные отношения, чем «гражданский брак». В остальных параметрах, взгляды девушек и молодых людей в целом совпадают. Так, наиболее подходящим возрастом для создания семьи большинство считают 20-25 лет, на помощь родителей рассчитывают около половины опрошенных, остальные склонны полагаться на себя. 95% респондентов планируют в дальнейшем иметь детей в своей семье. У большинства респондентов со словом «любовь» ассоциируются следующие чувства и состояния: «радость», «эйфория», «понимание». Причем юноши чаще, чем девушки указывали «верность», «искренность», «забота», «доверие», «радость», что может указывать на более серьезное отношение к теме привязанности. В целом уровень сформированности нравственной культуры межполовых взаимоотношений у обучающихся является адекватным возрасту, с преобладанием традиционных ценностей брака у юношей.

fancy fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог


В общей сложности количество участников составило около 200 человек.

Выражаем большую благодарность руководству отделений «Коммерция и строительство» и «Общеобразовательная подготовка» за слаженную работу и помощь в организации интерактивного занятия.



Возврат к списку