Вернуться к обычному виду

В Колледже туризма Санкт-Петербурга прошло праздничное мероприятие посвященное празднованию Китайского Нового года

08.02.2019

7 февраля в Колледже туризма Санкт-Петербурга прошло праздничное мероприятие «Китайские традиции празднования Нового года», включенное в общегородской план мероприятий, приуроченных к празднованию Китайского нового года в России.

fancy fancy

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и администрация отделений «Общеобразовательная подготовка» и «Коммерция и строительство» и почетные гости – студенты факультета радиотехники и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) из Китайской Народной Республики Ли Чжичао и Ян Мэнцзин и документовед Международного студенческого офиса Анна Игоревна Кунгурова.

fancy fancy

Праздник начался с яркого представления с участием студентов отделения «Общеобразовательная подготовка», которые в ярких костюмах выступили перед зрителями и рассказали об истории, традициях и особенностях празднования Нового года в Китае.

fancy  fancy fancy fancy fancy

Ли Чжичао и Ян Мэнцзин подготовили презентацию о том, как в Китае принято праздновать Новый год. «Китай, так же как Россия – огромная страна с множеством провинций, где есть свои особенности и традиции празднования Нового года. Так например, традиции на Севере Китая, откуда я родом, отличаются от традиций юга-востока Китая, где родилась Ян Мэнцзин» - сказал в своем выступлении Ли Чжичао.

fancy fancy

Вместе, они рассказали как принято у них готовится к встрече Нового года, чем и как украшать свои дома, что принято готовить и подавать на стол, какие пожелания говорить друг другу. Студенты колледжа очень тепло приняли ребят и с большим интересом слушали их рассказ.

fancy fancy fancy

В конце своего выступления Ли Чжичао и Ян Мэнцзин провели матер-класс по китайскому языку и научили студентов произносить фразу С Новым годом!

fancy

И совсем не важно, что не у каждого получалось правильно, ведь китайский язык очень труден для произношения, главное – что всем было весело и интересно.

Студенты группы 171 отделения «Общеобразовательная подготовка» Ирина Мозговая и Анастасия Шилина, Мария Иванова и Антон Мозжерин подготовили праздничные подарки для всех участников – узелки «Удачи», выполненные своими руками в технике китайского узелкового плетения. Этому их научила заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко накануне праздника. Те из участников праздника, которые захотели освоить самостоятельно эту технику смогли сделать это на мастер-классе после основного торжества. Желающих оказалось много. Каждый захотел подарить узелок на удачу в Новом году своим друзьям, родным и близким. И это им удалось!

В конце праздника от лица администрации колледжа Вера Владимировна Овчаренко поздравила всех присутствующих с наступившим 5 февраля Новым годом по китайскому календарю, поблагодарила студентов отделения «Общеобразовательная подготовка» и педагога-организатора Татьяну Михайловну Зырянову за подготовку праздника, а так же студентов из Китая за их участие и вручила им грамоты.

fancy fancy fancy fancy 

«Россия и Китай – великие страны, с древней историей, богатой культурой и традициями. Мы рады, что российско-китайские отношения развиваются и становятся с каждым готом все более и более тесными. Нам есть чему учиться друг у друга. Так давайте дружить и, чуть перефразируя слова песни Валерия Меладзе, - шире открывать двери и сердца для дружбы, взаимопонимания и любви. И тогда мир вокруг нас станет лучше и добрее. Всех с Новым годом! Счастья, здоровья и благополучия!» - сказала в заключении Вера Владимировна Овчаренко.

fancy

Фотоальбом мероприятия

Материал подготовили:

Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе

Фото- и видеосъемка: С.В., Пономарев, А.Л. Лебедева, В.В. Овчаренко

Техподдержка: Кирилл Глеб, студент группы142

Дмитрий Савинов, студент группы 154


Возврат к списку