Вернуться к обычному виду

31 января на отделении «Общеобразовательная подготовка» прошел тренинг для преподавателей, направленный на профилактику профессионального выгорания

01.02.2019

31 января с преподавателями отделения «Общеобразовательная подготовка» педагогом-психологом колледжа Анной Леонидовной Лебедевой был проведен тренинг, направленный на профилактику профессионального выгорания.

fancy fancy fancy

Профессиональное выгорание — это умственное и физическое истощение, которое человек ощущает, когда работа требует от него больше ресурсов, чем он обладает, большего количества энергии. Поскольку профессия педагога непосредственно связана с интенсивным взаимодействием с людьми и считается одной из наиболее подверженных риску выгорания, подобные социально-психологические тренинги рекомендуется проводить на регулярной основе.

На занятии участники узнали о признаках и механизмах выгорания, способах заботы о себе. В ходе выполнения тренинговых упражнений были использованы проективные и медиативные техники, позволяющие сбросить психоэмоциональное напряжение, обратиться к внутренним психическим ресурсам и почувствовать прилив новых сил и идей. Педагоги проявили креативность и чувство юмора в рисуночных заданиях, активность в коллективных обсуждениях, поделились опытом индивидуальных стратегий преодоления стресса. В дальнейшем планируется проведение занятий для преподавательского состава по профилактике профессионального выгорания регулярно на всех отделениях колледжа.

fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог


Возврат к списку