Вернуться к обычному виду

В колледже завершился Демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» по стандартам WorldSkills в рамках сетевого взаимодействия с ПОУ Санкт-Петербурга.

24.12.2018

В рамках реализации Дорожной карты Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг», 19 по 21 декабря 2018 года проводился демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело».

Демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» проводился в лаборатории колледжа, в течение трех дней, общая продолжительность выполнения заданий каждым участником 5,5 часов с учетом уборки рабочего места. Жеребьевку проводила эксперт за 1 день до начала демонстрационного экзамена. Вскрытие «Чёрных ящиков» производится сразу после жеребьёвки, далее студентам с экспертами даётся 1 час чистого времени для написания меню и окончательной заявки продуктов. Далее участники выполняют задания по модулям, которые включают в себя приготовление холодных и горячих закусок, горячего основного блюда, десертов, с использование обязательных продуктов, указанных в «Черном ящике». В демонстрационном экзамене участвовали 24 студента из 5 ПОУ сетевого взаимодействия по профессии «Повар, кондитер». В оценке экзамена участвовали в качестве экспертов 19 педагогические работников из 5 ПОУ сетевого взаимодействия, прошедших обучение в рамках реализации мероприятий РПСВ, прошедших курсы по «Программе повышения квалификации по стандартам WorldSkills для проведения демонстрационного экзамена». Демонстрационный экзамен проводился по заданиям, разработанным экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017, с сохранением уровня сложности.

Студенты выполняли задание по следующим модулям:

Модуль В. Приготовление закуски «Фингерфуд». Необходимо приготовить два вида закуски. Одна закуска должна содержать обязательный ингредиент «рис», а вторая продукт из «черного ящика» - бедро птицы.

Модуль С. Приготовление 3-х порций горячей закуски из морепродуктов. Блюдо должно в себя включать основное изделие из «Черного ящика» - кальмары, гарнир, соус который дополнительно представляется на «слепую дегустацию».

Модуль G. Приготовление 3-х порций горячего блюда: «Котлета по-Киевски с овощным гратеном» Блюдо должно в себя включать основное изделие, гратен, гарнир и соус, который дополнительно представляется на «слепую дегустацию».

Модуль E. Приготовление 3-х порций десерта на основе из заварного крема. Блюдо должно в себя включать основное изделие из заварного крема, 2 вида гарнира, соус который дополнительно представляется на «слепую дегустацию».

При выполнении заданий демонстрационного экзамена студенты показали хорошие профессиональные компетенции, высокую мотивацию, желание развиваться, изучать международные требования в кулинарии, используя эти знания в дальнейшей профессиональной деятельности.

Целью демонстрационного экзамена является независимая оценка уровня знаний, умений, навыков выпускников, позволяющих вести профессиональную деятельность по профессии «Повар, кондитер» в соответствии со стандартами WorldSkills.

Проведение демонстрационного экзамена- это возможность объективно оценить содержание и качество реализации образовательных программ, квалификацию педагогических работников, соответствие материально-технической базы колледжа современным требованиям, а для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из колледжа.

Информацию представил: Барышева ГН, зав.ресурсным центром 


Возврат к списку