Вернуться к обычному виду

19 декабря на отделении Ресторанный сервис состоялся урок правовой грамотности по теме «Юридическая ответственность за нарушение ПДД»

20.12.2018

19 декабря преподаватель Анастасия Александровна Дмитриева совместно со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Светланой Михайловной Стреж и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Евгенией Викторовной Джамаловой провели урок правовой грамотности для группы 146 по теме «Юридическая ответственность за нарушение ПДД».

Во время урока студенты обсудили необходимость соблюдения правил дорожного движения для безопасности, как водителей, так и пешеходов, а так же узнали, что в 2018 году в ДТП погибло больше людей, чем от преступлений против жизни и здоровья.

Старший инспектор по пропаганде Светлана Михайловна рассказала студентам об уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за нарушение правил дорожного движения, а так же продемонстрировала студентам видео ролик с нарезкой ДТП с участием детей.

Позже студенты попробовали применить полученные знания на практике, решая юридические задачи. Если взять без разрешения родителей автомобиль покататься, будет ли это угон? Прицепить плюшку к автомобилю и кататься так по городу - развлечение или преступление? Состояние опьянения – отягощающее или смягчающее обстоятельство? Если нет водительского удостоверения, то могут ли привлечь к ответственности за вождение? Теперь студенты знают ответы на эти вопросы.

Многих участников урока впечатлили последствия, к которым может привести невнимательность на дорогах. Соблюдение правил дорожного движения спасает жизни, поэтому очень важно не допускать нарушений.

fancyfancy

Материал подготовлен педагогом организатором отделения «Ресторанный сервис» Анастасией Александровной Дмитриевой


Возврат к списку