Вернуться к обычному виду

Пост-релиз IV РОЧ «Молодые профессионалы» WSK 2018 в Санкт-Петербурге по компетенции «Предпринимательство»

10.12.2018

 «Мастерство приходит только с практикой и не может появиться лишь в ходе чтения инструкций»

Наполеон Хилл

IV Региональный чемпионат Санкт-Петербург WorldSkillsRussiaставил цель показать, как компетентные, реально обладающие навыками люди способствуют экономическому росту и собственной самореализации в жизни.

Цель движение WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.Данный конкурс позволяет измерять и сравнивать уровень навыков специалистов и учащихся, участвующих в чемпионатах по стандартам WorldSkills.

В результате работодатели могут выбрать для себя лучший персонал на этапе получения учащимися профессионального образования.

Учащиеся системы профессионального образования могут изучать современные технологии и лучшие мировые практики, участвовать в региональных, окружных, национальных и международных чемпионатах, получать от работодателей предложения о трудоустройстве.

Движение WSR работает не только на развитие своей компетенции, но и занимается развитием движения профессионального мастерства в целом. Поэтому важно сформировать команду на площадке каждого Регионального Чемпионата, организовать взаимодействие с РКЦ, оказать поддержку в диалогах с бизнес сообществом:B2С, B2B и В2G, т.е. в целом В2Н. Такая синергия действительно способствует достижению целей WSR и достойных результатов чемпионатов всех уровней.

nofancy

На РЧ Санкт-Петербурга по компетенции «Предпринимательство» это удалось. Сложился позитивный внутренний психологический климат на площадке компетенции «Предпринимательство». Участникам удалось построить партнерские отношения с командами -соперниками. Экспертное сообщество работало слаженно, в судействе участвовали все эксперты - компатриоты, соблюдая принципы Кодекса этики. Независимые эксперты - действующие предприниматели, оказали неоценимую поддержку как в судействе, так и в статусе наставников, даже предложили некоторым проектам участников выполнить оптовый заказ на производство их продукта, поддержку в продвижении.

Независимые Эксперты, предложили стратегию развития направления «Предпринимательство» в рамках проведение мастер классов: методология генерации идеи, проверка гипотез, прописанные бизнес-процессов, оценка MVP.

Участие в движении WSR дает возможность педагогическим работникам постоянно осваивать новые методы обучения и технологии, повышать свою квалификацию, участвовать в формировании стандартов профессий. Государству – измерять и сравнивать уровень навыков студентов, участвующих в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс по всей стране. Работодателям – подбирать для себя персонал на этапе получения профессионального образования. Учебным заведениям – обновлять материальную базу. Студентам – изучать современные методы и лучшие мировые практики, демонстрировать свои профессиональные достижения и сверять их с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.

Комитет по образованию Санкт-Петербурга организовал проведение IV открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Санкт-Петербург 2017, в КВЦ Экспофорум с 28 по 30 ноября 2018г., и определил Колледж туризма Санкт-Петербурга площадкой по организации проведения соревнований по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «Поварское дело».  

nofancy

В рамках данного чемпионата заявлена компетенция «Предпринимательство» R11. В соревнованиях по данной компетенции участвовало 6 колледжей из Санкт-Петербурга:

  • СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»
  • СПб ГБПОУ «Высшая банковская школа»
  • СПБ ГБПОУ « Экономический колледж»
  • СПБ ГБПОУ «Колледж Звездный»
  • СПБ ГБПОУ «Петровский колледж»
  • СПБ ГБПОУ «Технический колледж управления и коммерции»

Компетенция «Предпринимательство» предполагает командные соревнования в области коммерческой деятельности, каждая команда состоит из двух участников. Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и среду. Участники соревнований создают компанию и управляют ей на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. Участникам необходимо уметь сопоставлять и сравнивать различные точки зрения, различные способы решения задач и проблем. Они должен уметь связывать знания и жизненный опыт с новой информацией, активно осваивать новые идеи, в том числе и бизнес - идеи, размышлять над их смыслом и уметь экономически рассчитать их целесообразность и актуальность в современном мире. Осмысленный подход важен для жизни, построения карьеры, успешности и развития личности в целом. Участники проводили экономические расчеты, делали презентации и самопрезентации команды и каждого члена, а это и есть самообучение.

nofancy

За время конкурса участники могли продемонстрировать следующие предпринимательские навыки: 

  • самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности, искать пути их рационального решения, используя современные технологии;
  • грамотно работать с информацией, уметь собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать гипотезы;
  • гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания;
  • быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях.

На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в тестовом проекте. Весь конкурс состоит из заочного и очного этапа, где заочный этап – написанный бизнес-план участниками соревнований, а очный – доработка бизнес-идеи по модулям. Всего 8 модулей плюс дополнительные спецзадания, приближенные к реальным условиям бизнеса или производства. В состав модулей входит: бизнес-план команды, наша команда и бизнес-идея, целевая группа, планирование рабочего процесса, маркетинговое планирование, устойчивое развитие, технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели, презентация компании, где модуль «Продвижение фирмы/проекта» представляет собой финальную доработку бизнес-идеи, с возможной ее дальнейшей регистрацией.

В качестве экспертов приглашаются как педагогические работники, так и специалисты из бизнес-сообществ, финансово-банковской сферы.Для руководителей компаний участие в конкурсе дает возможность:

  • подобрать кадры «под заказ», обеспечив их соответствие всем своим требованиям, экономя расходы по поиску и выбору персонала, их переквалификации и адаптации
  • отобрать лучших участников, ведь за время прохождения конкурса их сильные и слабые стороны становятся очевидными
  • замотивировать участников работать с полной отдачей и высокой производительностью, чувствуя себя сопричастными общему делу.

Команда Колледжа туризма Санкт-Петербурга по компетенции «Предпринимательство» (Гулина Екатерина и Чернышов Александр) в результате соревнований с участниками из шести учебных заведений Санкт-Петербурга заняли первое место.

nofancy


Сертифицированный эксперт по компетенции «Предпринимательство»,

Булакова А.С.

преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга

Шабанова О.В.

Главный эксперт компетенции «Предпринимательство» IV РЧ Санкт-Петербург

преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга 


Возврат к списку