Вернуться к обычному виду

РПСВ 28 ноября 2018г 5-е заседание по реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия состоялось в КВЦ «Экспофорум»

28.11.2018

28 ноября 2018г в КВЦ «Экспофорум» состоялось пятое заседание координационного совета и рабочих групп по реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Участники РПСВ посетили торжественное открытие IV Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Juniors 2018.В торжественной церемонии открытия приняли участие:

  • Александр Дмитриевич Беглов, ВРИО губернатора Санкт-Петербурга;
  • Владимир Владимирович Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Борисович Чубайс, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации;
  • Ирина Петровна Потехина, заместитель министра просвещения Российской Федерации;
  • Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В рамках деловой программы члены координационного совета и участники рабочих групп, педагогические работники ПОУ сетевого взаимодействия приняли участие в панельной дискуссии «Формирование системы работы по подготовке школьников по компетенциям Worldskills Juniors в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

Члены координационного совета РПСВ и члены рабочих групп посетили конкурсные площадки соревнований по компетенциям: «Администрирование отеля» и «Кондитерское дело», посредством онлайн-трансляции смогли ознакомиться с выполнение конкурсных заданий по компетенции «Поварское дело». В рамках соревнований участники выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями. После соревнований в КВЦ «Экспофорум» состоялась встреча всех участников РПСВ, где обсуждались вопросы использования высокотехнологичного оборудования для проведения соревнований, проведен анализ выполнения конкурсных заданий участниками в целях подготовки к Демонстрационному экзамену.

Участники РПСВ посетили фестиваль профессий «Билет в будущее» для школьников. Целью проекта является ранняя профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов. Работа Фестиваля профессий «Билет в будущее» была организована по кластерам: туризм,ИТ и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, умный город. В рамках проекта учащиеся проходили современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Здесь представляется возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами. Посещение данного проекта участникам РПСВ дало возможность ознакомиться с новыми подходами к организации профориентационной деятельности и возможностью дальнейшего применения данных технологий в своих ПОУ.

Информация предоставлена зав.ресурсным центром ГН Барышевой


Возврат к списку